Консультация терапевта /

Что это может быть. — вопрос №3151501

Появились красные пятна по всему лицу. Из нового в жизни дышу ингаляциями с беродуалом , ранее не пользовалась. И без защитных средств провела на солнце в +26 сегодня 1.6 часа.

Возраст: 41

Хронические болезни: МКБ, Поликистоз.
800.00 р.

Терапевт
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста сколько дней у вас появились пятна?
Вызывают ли они зуд?
Сколько дней делайте ингаляции с Беродуалом?

Для исключения аллергической реакции рекомендуется полный анализ крови, соэ .
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день, сегодня второй день ингаляций. Не зудит.
Терапевт
По фото: вероятнее аллергическая реакция.
В таком случае все же рекомендуется отменить Беродуал.
Начать прием антигистаминных препаратов: Аллервей 5 мг в сутки 7-10 дней.
При отсутствии эффективности от лечения или ухудшения самочувствия- обратиться на прием к терапевту.
Клиент
Евгения Сергеевна, я цетрин выпила он не поможет?
Терапевт
Можно Цетрин.
Аллервей более эффективный антигистаминный препарат.
Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего высыпания на лице связаны с ингаляциями беродуалом.
Обычно рекомендуют после ингаляции прополоскать рот и умыть лицо
Если есть возможность, приложите фотографию с высыпаниями, пожалуйста!
Клиент
Маргарита Валерьевна, добрый день . Приложила фото.
Терапевт
Подскажите, пожалуйста, а кремами новыми не начинали пользоваться?
Клиент
Маргарита Валерьевна, добрый день. Нет.
Терапевт
Сколько ингаляций уже сделано?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это не связано с приемом Беродуала, он работает местно в просвете дыхательных путей. Связываю это с пребыванием на открытом солнце. Сейчас рекомендовал бы нанести любой крем или пенку Пантенол
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Прикрепила фото, такая реакция бывает от длительного пребывания на солнце?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста несколько моментов.
Беродуалом первый день дышите?
Зуд кожи присутствует?
На данный момент не болеете?
Сезонной аллергии на цветения не бывает?

Приложите пожалуйста фото элементов.
Терапевт
Здравствуйте!

Появление красных пятен на лице может быть связано с фототоксической реакцией на солнце.

Беродуал при ингалировании попадает на кожу лица и может увеличить фоточувствительность.

Также возможна аллергическая реакция на сам препарат
Есть ли зуд?
Клиент
Вероника Андреевна, добрый день. Нет зудв нет.
Терапевт
В таком случае может быть рекомендовано нанести крем с пантенолом (например, Бепантен),

Избегать солнца в ближайшие дни и пользоваться spf
После ингаляции умывать лицо

Принимали антигистаминный?