Хрипы в положении лежа

Добрый вечер! Женщина 54 года. Месяц назад переболела вирусной инфекцией, которая началась с кашля, температуры особо не была, больше 37,5 не поднималась. По назначению врача цефтриаксон по 1.0 7 дней, беродуал, пульмикорт ингаляции. Через месяц опять простыла, насморк, горло, через 3 дня опять хрипы в положении лежа ужасные, кашля особо нет, но эти хрипы не дают спать, страшно! Левофлоксацин 500 1 раз ингаляции беродуал, пульмикорт, делаю с пятницы 1 мая. Подскажите, пожалуйста очень пугают хрипы при выдохе, очень пугают! Сплю практически сидя. Спасибо! Светлана.

Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, а так же выполнять кт лёгких для оценки состояния легочной ткани..
Подскажите, пожалуйста, на фоне заболевания ковидом была ли подтверждена пневмония?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ковидом не болела. Рентген пневмонию не показал. Больше ничего не назначали

Да, извините, написали вирусной ( я прочитала короновирусной).
Общий анализ крови тоже не сдавали в момент заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, кровь не назначали (странно) сразу антибиотик назначили

Действительно обычно антибиотик назначается после подтверждененной бактериальной инфекции.

Дополнительно, рекомендуют, выполнить всё-таки кт лёгких и сдать общий анализ крови, СРБ

Здравствуйте!

Хрипы на выдохе - симптом бронхиальной обструкции.

В подобных случаях рекомендуют проведение спирометрии для оценки функции внешнего дыхания с целью исключения бронхиальной астмы или хронической обструктивной болезни лёгких и КТ органов грудной клетки

При ночной бронхиальной обструкции рекомендуют продолжение ингаляционной терапии гкс и бронхолитиками - пултмикорт + беродуал, при недостаточном эффекте подбор терапии очно у пульмонолога

Вы обращались очно к врачу? После ингаляции становится легче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. К терапевту обращалась. После ингаляции не особо легче. Даже когда не выдыхаю, слышу эти хрипы. Общее состояние не особо страдает. Когда в вертикальном положении, хрипов не слышно. Одышки нет

Это патогномоничный симптом обструкции, терапии в таком случае недостаточно и ее нужно усиливать после дообследования
В таких случаях рекомендуют госпитализацию и дообследование в стационаре, подбор терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Господи, я выживу? У меня ребенку всего 16 лет, муж на сво. Неужели что то очень серьезное? Мне и дочь то оставить не на кого

Не стоит переживать, все успешно купируется, но такие состояния должны быть наблюдены очно, в идеале выполнить все исследования в ближайшее время и очный осмотр пульмонологa, а это проще и доступнее получить при госпитализации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я очень надеюсь, что это не ХОБЛ и не сердечное что-то, ведь началось все после простуды. А трахеобронхит не так проявляется?

Такими выраженными жалобами трахеобронхит обычно не проявляется.
В данном случае имеет место быть бронхиальная обструкция, которая подлежит уточнению
С сердцем такие проявления не связаны, наличие трудности при выдохе характерно для легочной обструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Завтра иду к врачу. Я сама медсестра и уже себе кучу диагнозов «поставила». Накрутила выше крыши. При обструкции ведь должен быть выдох затруднен? У меня такого нет. Просто я слышу хрипы. Чдд в покое 8-10.

Принятый ответ

Хрипы возникают на выдохе
Обязательно очно осмотр к пульмонолога рекомендуется в таком случае, кровь и кт огк

Здравствуйте.

Необходимо сделать рентген легких, спирометрия с пробой.
А так же сдать общий анализ крови и с реактивный белок.

Нет ли заболеваний сердца, гипертонии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Гипертония есть, но под контролем, пью логиста н 50 и конкор2,5,выше 130/70 не поднимается, а обычно до 120. Отеков нет, одышки тоже нет

Поняла вас. Тогда хрипы связаны с бронхолегочной системой

Здравствуйте!

При возникновении хрипов при дыхании обычно требуется оценить состояние легких, а именно
📌Общий анализ крови, С реактивный белок - для исключения острой воспалительной реакции, бактериального или вирусного происхождения, так же признаков аллергической реакции (повышение абсолютного значения эозинофилов)
📌Рентгенография органов грудной клетки для исключения пневмонии и выявления косвенных признаков бронхита
📌Спирографии и пробу с бронхолитиком для уточнения легочного обьема и наличия обратимого или необратимого сужения дыхательных путей в зависимости от результатов пробы.

Важно заметить, что хрипы появляются только в горизонтальном положении. Что может говорить о проблемах в сердечно-сосудистой системе.
Уточните, как давно проверяли сердце, есть ли чувство удушья в момент хрипов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, гипертония есть, но под контролем, выше 130/70 не поднимается. Чувства удушья нет. Но страх от этих звуков кошмарный.

Поняла вас!
Оптимальным может быть обследование согласно плану и посещение очно пульмонолога с результатами анализов🙏
И есть ли эффект от ингаляции с Беродуалом, пульмикортом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От ингаляций не особо легче, мокрота отходит, но мало.

Учитывая два курса антибиотиков важно дополнительное обследование.
Обычно антибактериальные препараты назначаются после общего анализа крови с признаками бактериальной инфекции либо после обследования органов грудной клетки🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рентген делала, ничего не показал. Не знаю почему анализ крови не назначили

Важно отсутствие признаков удушья, сама звучность хрипа требует повторно осмотра и оценку анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, Дарья, удушья нет, сам звук очень пугает, очень не приятно. Затруднений на выдохе нет, чдд в покое 8-10. Отеков нет.

Принятый ответ

Если рентгенография ОГК без патологии, сатурация, частота дыхательных движений в норме, нет признаков удушья, то звучные хрипы могут быть связаны с изменением слизистой дыхательных путей на фоне перенесенных инфекций.
На фоне размножения вируса или бактерии происходит ее истончение, нарушение выработки защитного секрета.