Связана ли сальмонелла с кашлем? Нужен ли антибиотик?
Ребенок - девочка, 6,5 лет. Всю осень не болела. В начале декабря переболела гриппом А (1-7 декабря). Потом почти 2 недели ходила, все было хорошо. Начала вновь подкашливать 18-19 декабря, без температуры и без соплей наружу. В основном по ночам. Начали пить синупрет. Ранее он всегда помогал от соплей, стекающих по задней стенке. Аденоиды удалены. Потом подкашивания усилились и днем стали тоже. 24-го поднялась температура, доходила до 38.5. Один раз давала жаропонижающее. Далее температура держалась 37.1-37.9 несколько дней. Педиатр в поликлинике слушала 24-го и 26-го. Легкие чистые. Назначали только обильное питье и сс капли в нос. 25-го сдали кровь из пальца, лимфоцитов и моноцитов выше нормы, нейтрофилов ниже нормы. Так же сдали посев ОКИ - так как ребенок жаловался пару раз на животик. Диареи и рвоты не было. Кашель продолжился. Днем нос дышит, ночью закладывает. Сс (тизин, називин) не помогают. Мокрота копится, ребенок кашляет очень сильно по ночам, пытается сплюнуть, иногда с остатками еды. Плохо спит и не высыпается. Днем тоже продолжается кашель и сильные откашливания. 4 января были снова у педиатра. Легкие чистые, но дыхание тяжеловато. Горло в норме. Ребенку назначали дышать физ раствором и беродуалом. В нос синусэфрин (пока не помогает). И антибиотик Цефиксим, потому что пришли результаты ректального мазка (ОКИ) - написано сальмонелла - рост есть: 1. Врач велела срочно пить этот антибиотик, сказала, что поможет и от кашля и от инфекции. Температуры с 28 декабря не поднималась. Стул в норме. Вчера первый раз сделали ингаляцию, сегодня сопли потекли наружу, прозрачные. Ребенок не вялый, активный. Поведение не изменилось. Вопрос. Надо ли пить этот антибиотик? Может нужно ещё анализы какие досдать? Ну и как помочь ребенку? От кашля сильно мучается. Связана ли сальмонелла с кашлем?
Добрый вечер
Если нет никакой клиники, это называется бактерионосительство. Антибиотик только продлит этот период, поэтому нет необходимости пить его. Достаточно пропить пробиотик энтерол или бак сет, чтобы микрофлора полезная вытеснила не нужную бактерию.
Дарья Игоревна, спасибо! а с кашлем что делать? Продолжать ингаляции? Уже почти 2 недели так сильно кашляет.
С кашлем пока продолжать только симптоматическое лечение. Промывание носа, в нос продолжать назначенные капли (при аденоидах). Пить как можно больше. Ингаляции 2 раза в день утро/день, на ночь дышать не рекомендуют.
Здравствуйте, как правило если сейчас нет признаков сальмонеллеза, жидкого частого стула, в таком случае антибиотик не показан, рекомендован к приему лишь энтерол курс составляет 5-7 дней обычно . Так как это не само заболевание сальмонеллой, а его носительство.
Наталья Юрьевна, спасибо! Да, сейчас признаков нет, хочу завтра повторно сдать анализ кала, собрала в баночку обычный мягкий стул у нее. А с кашлем что делать? Продолжать ингаляции?
Кашель вероятно связан с течением вирусной инфекции, в таком случае необходимо симптоматическое лечение , проводим ингаляции
Принятый ответ
Здравствуйте
Если у ребенка нет симптомов Сальмонеллеза (жидкий стул, температура, боли в животе), то в таком случае приём антибиотика не показан.
Антибиотики нарушают нормальную микрофлору кишечника, что может снизить конкуренцию для сальмонеллы и продлить срок бактериовыделения.
В таких случаях возможен приём пробиотика курсом до 10 дней.
Сальмонелла с кашлем не связана.
Кашель может быть связан с постназальным затеком.
Когда слизь из носа стекает и провоцирует кашель.
В таких случаях рекомендуется промывать нос раствором морской воды.
Проводить ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
После проводить вибрационный массаж по спинке.
Снизу вверх.
Беродуал эффективен в случае бронхообструкции (свистящих хрипах в легких).
По описанию показаний к его приему нет, так как легкие чистые.
Здравствуйте
Обычно если нет проявления сальмонеллеза то прием антибиотика не показа
После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Прием пробиотика Энтерол курсом до 14 дней
Добрый вечер.
Обычно сальмонеллёз не связан с кашлем
Если у ребёнка нет никаких жалоб на жидкий стул, повышение температуры рвоту-выделенная бактерии может говорить о носительстве.
Можно что у ребёнка оно сформировалось и ранее, не обязательно в эту инфекцию.
Обычно в таких случаях назначается пробиотик по типу энтерола или баксета, курс примерно 10-15 дней, затем сдаётся повторный мазок на сальмонеллёз.