Консультация педиатра /

Помогите оценить адекватность назначения при кашле — вопрос №3133178

Добрый день. Сомневаюсь в правильности назначения педиатра. Ребёнок 10 лет. Кашель малопродуктивный в течение 2 недель. Рентген показал усиление и деформацию легочного рисунка. Подозрения на пневмонию не оправдались. Назначен Флемоксин т ингаляции с беродуалом и Пульмикортом. Кроме Амбробене и Амброксол в ингалиуичх. Смущает гормональный препарат. Адекватно ли назначаете? Кроме кашля никаких жалоб нет. Вчера присоединился небольшой насморк. Буду благодарна за отает

Возраст: 55

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Пульмикорт, назначается при лающим, стенозирующий кашляю. По описанию, можно предположить, что данного кашля нет.
Какой кашель у ребёнка? Редкий? Насморк у ребёнка есть на сегодняшний день?
Клиент
Дарья Николаевна, кашель стал чаще и продуктивней, не лающий. Насморка почти нет. После посещения улицы небольшие выделения были, прозрачные и после ингаляции. Сейчас нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По описанию, можно предположить, что есть есть положительная Динамика
Таком случае обычно рекомендуют:
Ингаляции с физ раствором 2 мл 2р в сутки
Питьевой режим 40мл/кг веса

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Нсиколаевна, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

Антибиотики рекомендуется только после подтверждения бактериальной инфекции по общему анализу крови.
Антибиотик избирательная действует на бактерии, если у ребёнка вирусная инфекция то данный препарат не поможет, а может только навредить

Поэтому в таких случаях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови

Пульмикорт рекомендуется при грубом лающем кашле, сопровождающиеся одышкой
То есть когда есть воспалительный процесс голосовых связкпх гортани

Беродуал рекомендуется при наличии хрипов при аускультации лёгких
Доктор говорил слышал хрипы?

Общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Педиатр
Светлана, здравствуйте!🤝

Антибиотик назначается только при подтверждении бактериальн ой инфекции по анализу крови.

Амбробене и Амброксол - это отхаркивающие муколитики. Они могут усиливать кашель и увеличивать образование мокроты, слизи. При сухом кашле их не рекомендуют

Кашель частый в течение дня?

Беродуал обычно показан при одышке, свистящих хрипах, Пульмикорт при лающем кашле

Изменения на рентгене неспецифические, обычно это не показание для назначения данных лекарств.

Скажите, пожалуйста, до появления этого кашля болели?
Клиент
Дарья Евгеньевна, примерно месяц назад был небольшой насморк, посидели дома неделю.
Педиатр
Сейчас кашель редкий?
Чаще утром и вечером?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Антибиотик назначаем после анализа крови
По рентгену бронхит
А бронхиты чаще всего вирусные в 90% случаев

Пульмикорт при бронхите не показан

Сдавали ли анализы?

Начали прием антибиотиков?доктор аускультативно слышит хрипы в легких ?
Если да, то беродуал показн
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, анализы не назначали. Хрипов не слышала, как она сказала свист, нт это было сразу после того как прокашлялся. Может в этом было дело. Антибиотики не начинали. Тоже не уверена стоит ли
Педиатр
Здравствуйте!
Если кашель малопродуктивный, то достаточно увлажнение слизистых оболочек.
А это обеспечиваем обильным питьем , пастилками для рассасывания и можно ингаляции с физраствором по 2 мл.
Какие-то лекарственные препараты в таких случаях не нужно.
Гормональный препарат назначается при лающем кашле, поэтому если у вас его нет, то и смысла нет делать такие ингаляции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ингаляции с Пульмикортом используем если кашель лающий, есть осиплость голоса, свистящее дыхание.

Амбробене усиленно разжижает мокроту, соответственно кашель усиливается

Антибиотики необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам