Консультация педиатра /

Ребенок плохо дышит, кашель — вопрос №2093761

Больше недели лечим непонятный кашель, сначала были сипы на вдохе выдохе-назначили беродцал плюс физ раствор, сделали пять дней и улучшений нет, перешло в непонятную форму, сегодня нас сказал убирать сиропы для кашля, давать против кашля синекод, дала два раза, сейчас кашель усилился и тяжело дышать, можно ли дать беродуал? Он нас спасал в такие моменты при таком дыхании. На анализы завтра утром и рентген

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
К сожалению, на вопросы по поводу кашля, тем более с затрудненным дыханием, сложнее всего отвечать, потому что с такими жалобами обязательно нужна тщательная аускультация легких. Верно, по жалобам все показания к проведению Рентгенографии легких, а если есть локальные хрипы или ослабление дыхания с одной стороны, то рентгенография проводится в прямой проекции и в боковой.
По ОАК можно будет исключить присоединение бактериальной активности. Желательно сразу посмотреть и СРБ (венозная кровь).
Я бы еще рекомендовала сдать:
Mycoplasma pneumoniae, IgM, IgG;
Антитела к Chlamydia pneumoniae IgM;
анализ крови на антитела класса IgM и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis) (Это венозная кровь).
Педиатр
И нужен контроль сатурации.
Ребёнок не аллергичный? Это первый эпизод затрудненного дыхания и кашля?

Клиент
Камиля Ильдусовна, вроде как не алллергичный, ранее делали ингаляции при болезни с беродуалом, за три четыре дня кашель проходил, а такое долгое первый раз
Педиатр
Все же стоит обратиться к аллергологу, раз до этого были подобные эпизоды и они легко купировались ингаляциями с беродуалом.
Возможно, после осмотра ребёнку назначат спирометрию, пробу с бронхолитиком.
Педиатр
Если сейчас ночью придется делать ингаляцию, то делайте беродуал 15кап+ пульмикорт 0,5мг (если упаковка пульмикорта 0,25мг/мл, то это 2мл или вся небула; если упаковка 0,5мг/мл, то это 1мл или половина небулы) + физраствор 2мл.
Педиатр
Ребёнку ведь 7 лет? Не месяцев?
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо! сейчас спит, небулайзер подготовила, понаблюдаю дыхание, пока уснул не хочу будить, хотя бы не кашляет сейчас. Добавлю пульмикорт ампулу сейчас, до этого не делала с ним. И как назло штуку замеряющую кислород забыла у родителей..
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, 7 лет, все верно
Педиатр
Здравствуйте!
Как дела у ребёнка?
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите пожалуйста сколько по времени делать ингаляции? Пока не закончится или 10 минут хватит?
Клиент
Камиля Ильдусовна, сделали анализ крови, рентген чистый, по анализу соэ 10, лейкоциты 11,7
Педиатр
Пока не закончится.
Эффект есть от ингаляции?
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо, чуть лучше дышит, но 10 минут делали, вечером сделаем больше пока не закончится
Педиатр
Хорошо, а в легких при аускультации что-то выслушали? Или вы после ингаляции к педиатру поехали?
Клиент
Камиля Ильдусовна, педиатр послушала и сказала что обструкиивный бронхит, назначили стационар дневной с понедельника, в выходные купировать беродуал физ раствор и пульмикорт, еще сироп кленбутирол, больше ничего не сказали..
Педиатр
Тогда можно дышать 3 раза в день. Утром днём пульмикорт с беродуалом и физраствором , а днём только беродуал с физраствором
Клиент
Камиля Ильдусовна, да вот мало подышали думаю, а можно додышать что осталось там? Дышал 20 минут назад, в небулайзере еще осталась жидкость пульмикорт и беродуал физ раствор. Просто он дышит и я слышу свист, все равно дыхание тяжелое, только кашель прекратился хотя бы, после ингаляции.
Педиатр
Да, можно до конца ингаляцию доделать.
Педиатр
Благодарю Вас ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! К сожалению, без аускультации легких невозможно сказать, показан ли ребенку беродуал.

Но если Вы пробно сделаете ингаляцию, это некритично, если есть одышка, лучше добавить еще пульмикорт 0,5 мг + 2 мл физ.раствора.

Общий анализ крови и рентген арт такой клинике обязательны для дальнейшей тактики лечения.
Клиент
Алина Александровна, пульмикорт к беродуалу уже? Так обычно разводили 2 мл физ раствора и 10 капель беродуала
Педиатр
Можно совмещать 2 этих препарата в одной ингаляции и + физ.раствор, это не запрещено и ребенку проще, если плохо высиживает ингаляции.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Да, ингаляцию можете сделать однократно, скорее всего не навредите ребёнку
После ингаляции легче стало или нет отпишитесь.
Обеспечить в комнате поток свежего воздуха, открыть окна
Клиент
Виктория Витальевна, сейчас уснул крепко, сижу слушаю дыхание, на выдохе свистит прям тяжело так слышу, окно открыто было, небулайзер стоит наготове..
Педиатр
Если свисты слышны, то сделайте ингаляцию с беродуалом, станет полегче, препарат расширит бронхи и хрипы станут меньше
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас для купирования острого процесса ингаляцию сделайте с беродуалом.
Дать антигистаминное - супрастин. И проветрить хорошенько комнату, где ребенок находится.
Кровь и рентген показаны.
Если бактериальной этиологии не будет , то лечение продолжить симптоматическое - ингаляциями и простукиванием по спинке.
IgE нужно будет сделать, чтобы понимать есть аллергический фон у ребенка или нет. Если повышен- то к аллергологу вне острого периода.