Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровотечения на фоне приёма анжелик — вопрос №3151504

Добрый день. Мне 46 лет. Два года назад начались перебои с месячными. Иногда была мазня по три недели. В январе 2024 года месячные не пришли. ФСГ 65. Назначили омегу, фитогармоны (пила эстровэл, ци-клим), инозитол, витамин Д. В апреле пришли месячные, гармоны в норме, даже ФСГ. 12 августа 2024 года были последние месячные, скудные. В январе - феврале прошла обследование, сдала анализы, назначили анжелик. На 23 день приёма начались кровотечения, несильные, справляюсь ежедневками (на день написания жалобы кровотечения идут 5 дней). Сделала УЗИ : подозрения на полип до 2,3 мм, эндометрий 5,1 мм. 22 апреля допиваю пачку Анжелик. Скажите, пожалуйста, что делать? Продолжать или нет пить Анжелик? Или перейти на фемостон 2/10. Прочитала, что Анжелик назначают после года отсутствия месячных. Может, поэтому сейчас такие проблемы? Спасибо за ответ.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс, дуоденит

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам необходима очная консультация специалиста, согласовать отмену препарата и провести контроль узи на 5-7 дни менструального цикла. При обнаружении изменений по узи, а именно подтверждении полипа, сделать гистероскопию с гистерорезектоскопией полипа. Далее, после хороших результатов гистологии, можно согласовать прием ЗГТ в виде таблеток или местных гормонов в виде свечей Ованелия.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо огромное. я правильно понимаю, что анжелик мне зря назначили?