Микрокровотечения во втором триместре.
Помогите, пожалуйста, разобраться в причинах кровотечений. Первая беременность была идеальной, все было спокойно и родила в срок. Сейчас вторая беременность, срок 24 недели С 19 недели стабильно раз в неделю, даже в один и тот же день случаются микрокровотечения. Начинается все одинаково, вечером сжимается матка-тонус и на утро кровь от коричневой до алой((( Идет один день обильно, как при месячных и потом небольшая коричневая мазня на неделю и всё заново повторяется каждую неделю. Лежу уже месяц в больнице…делали узи накануне этих микрокровотечений, делали во время кровотечения, делали после и ни че го. Ни отслоек, ни гематом, все анализы в норме. За этот месяц проверили уже везде и все, что только можно. Кровотечения останавливают транексамом, тонус снимают укололо и ношпы, пью утрожестан 2х200мг. Шейка при поступлении в больницу была 22, сейчас 33. Полный постельный покой, никаких стрессов и лишних движений не делаю. Уже руки трясутся от каждого такого случая.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Кровянистые выделения из половых путей — признак угрозы прерывания беременности. Даже если нет видимых изменений по УЗИ.
Лечение симптоматическое: покой, сохраняющая и кровоостанавливающая терапия. Пролонгирование беременности максимально до срока жизнеспособности плода.
Елена Александровна, добрый день.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина данных кровяных выделений?
Покой и кровоостанавливающую терапию я сейчас прохожу. Необходимо узнать причину, чтобы была возможность предотвратить последующие ситуации.
Возможно не выявленная инфекция, недостаточность маточно-плацентарного кровотока на фоне изначальной прогестероновой недостаточности, хронической эндометрит, состояния самого плода.
Нарушения свертывающей системы крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
Все кровянистые выделения в период беременности принято расценивать как угрозу прерывания.
Всю необходимую сохраняющую терапию вы получаете в полном обьеме (утрожестан) и кровоостанавливающие препараты
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию, вероятнее всего, кровь появляется из‑за того, что где‑то «подтекают» мелкие сосудики, чаще всего на месте прикрепления плаценты или с шейки матки. На УЗИ такие микрокровоизлияния часто просто не видно, поэтому и получается, что обследования «чистые», а эпизоды повторяются. Хорошая новость в том, что плацента держится крепко, гематом и отслоек нет, малыш чувствует себя нормально, значит, нет признаков большой опасности. В похожих ситуациях рекомендуют: постельный режим, транексам, утрожестан, снятие тонуса, все это и было рекомендовано, это правильная тактика, чтобы «успокоить» матку и не дать кровотечениям разрастись. Иногда такие «приступы» случаются неделями, но при этом беременность удаётся спокойно сохранить. Главное продолжать лежать, слушать врачей и не пугаться каждой мазни: тревога только добавляет напряжения.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего есть небольшая отслойка, именно она и подкравливает, к сожалению ее не всегда бывает видно по узи.
Вся терапия назначена верная, сохраняющая, все шансы на благополучное течение беременности и доносить до доношенного срока. Продолжайте принимать транексам до чистой прокладки с перерывами, утрожестан, соблюдать половой и физический покой.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу. Контроль узи и доплера в динамике.