Высокие аст и алт
Здравствуйте. Пью кок «медиана» и антидепрессант «флуоксетин» (пить его еще полгода точно) АСТ и АЛТ выросли До назначения флу был высокий только АСТ, АЛТ был в норме (предположили что это из-за кок ДЖЕСС, поменяли на медиану) Чем помочь печени? Гепатопротектеры ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Были ли физические нагрузки перед сдачей анализов?
Т.к. ферменты АСТ и АЛТ не специфичны для печени и в достаточном количестве содержатся в скелетной мускулатуре.
Если не было, то можно использовать для нормализации ферментов именно препараты гепатотропного ряда - Адеметионин (Гептрал, Гептор), Легалон или Карсил, или же эссенциальные фосфолипиды (Эссенциале или аналоги).
Значения у вас небольшие, опасности для жизни не представляют, но действительно могут отражать лекарственное воздействие.
Также фоновое повышение АСТ и АЛТ часто встречается при избыточном весе и жировой болезни печени, в таком случае с лекарствами связано будет в меньшей степени.
Анна Андреевна, лишнего веса нет, спортом занимаюсь всегда.
Гепатопротекторы как пить? Курсом и потом сдать снова аст и алт? Или постоянно пока я пью антидепрессанты
В случае спорта у нас нет уверенности, что ферменты именно печеночные, могут отражать регулярные мышечные нагрузки.
Более специфичным является фермент ГГТП.
Можно проверить курс в течение 1 месяца, а далее сдать АСТ, АЛТ и ГГТП и оценить, если показатели нормализовались, то повышение было лекарственно-индуцированное.
Если же нет, то мышечное, соответственно, гепатопротекторы на эту часть работать не будут, на мышцу, там только снижение нагрузки.
Анна Андреевна, здравствуйте
Наверное от спорта повышаются показатели, если прям серьезные тренировки? У меня обычный фитнес.
АСТ сдаю регулярно уже больше года.. раза 3 сдавала - повышен
Любая мышечная нагрузка больше обычной ходьбы способна кратковременно вызвать повышение. Подъем в гору по типу хайкинга и фитнес считаются. Повышение очень небольшое, гепатиты так не протекают. В дополнение к этим ферментам для уточнения источника все-таки оцениваем ГГТп и Щелочную фосфатазу, а также билирубин общий, если надо разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Показатели не сильно высокие, в подобной ситуации можно продолжать прием препаратов на фоне гепатопротектеров, типо гептрал.
Если не будет динамики в течении месяца, то тогда решаем вопрос о смене
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение АЛТ незначительное, вполне печень могла так отреагировать на прием препаратов.
Также по анализу крови можно предположить перенесенную вирусную инфекцию, АЛТ могло повыситься в результате контакта с вирусом.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют прием гептрал 400 мг, 1 таб утром, 1 таб в обед в течение месяца.
Контроль АЛТ, АСТ через 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
В данной ситуации действительно более вероятно лекарственное поражение печени. Повышение уровня ферментов небольшое, в подобной ситуации требуется только контроль анализов в динамике через 2-3 недели, пока без дополнительных препаратов.
Помочь печени могут здоровый образ жизни, отказ от алкоголя и поддержание здорового веса.
Принятый ответ
Добрый день.
Вирусные гепатиты В и С исключены? Преобладание АСТ действительно характеризует лекарственные воздействия, также необходимо сдать ггтп и щф, видеть результаты узи органов брюшной полости, для оценки общей картины.