Пятна в районе подмышки

Вчера почувствовала в районе подмышки, что что то щипит, посмотрела, красное пятно и как будто мокрое, подумала повредила когда брила, а сейчас обнаружила ниже такое же пятно но поменьше, потрогала, а под кожей жидкость и кожа начинает отходить. Не чешется но периодами сильно щипит. Что это и как лечить?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на пиодермию- бактериальная инфекция. Вероятно, было какое-то повреждение кожи и присоединилась инфекция. Можно заразиться при близком контакте, через предметы.
Рекомендации при данном заболевании:
Высыпания не мочить!
Пока не брить.
Наружно р-р фукорцин 2 р.д. 5-7 дней, через 10 минут после него крем фуцидин/мазь супироцин 2 р.д. 7-10 дней до выздоровления.
В питании ограничить употребление соли и быстрых углеводов (сладкое, хлебобулочное).
Одежду менять ежедневно, стирать при высокой температуре, проглаживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Олеговна, подскажите, пожалуйста, как обезопасить родных? Как заболевание передаётся?

Екатерина, передается пиодермия контактным путем. Т.е. нужен прямой или опосредованный контакт.
Для предотвращения заражения пиодермией рекомендация основная - соблюдение правил личной гигиены.
Используйте индивидуальное полотенце, спите в футболке, чтобы не менять постельное белье ежедневно.
Высыпания не заклеивать, чтобы не запревало.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие стрептодермии - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, подскажите, пожалуйста, как обезопасить родных? Как заболевание передаётся?

Мочалка своя
Полотенце свое
Голым телом этой зоной никого не касаться и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, через посуду, поцелую это не передаётся? Только если с раны что то попадёт на кожу другого человека?

Да

Принятый ответ

Доброго времени суток . Ознакомилась с вашими жалобами и фото, вероятно, проявление стрептодермии .
Когда происходит бактериальное инфицирование через ранки , ссадины

Рекомендовано обрабатывать раствором Фукорцина 2 раза в день 5 дней, далее наносит крем фуцидин до 10 дней
Не мочить, не чесать , не раздражать, одежду стирать каждый день при высоких температурах , гладить с двух сторон, тело к телу не контактировать , свои индивидуальные гигиенические принадлежности иметь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить развитие стрептодермии.
Главное не мочить.
При контакте с водой может распространяться .
В таких случаях рекомендуется использовать фукорцин 2 раза в день 7 дней.
С третьего дня добавить Фуцидин крем 2 раза в день 10 дней.
Ограничить приём сладкого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Александровна, а чем можно заменить фукорцин?

Он подсушивает лучше всего
Сейчас появился светлый фукорцин. Или каламин лосьон можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположит пиодермию - бактериальную инфекцию.
В таком случае можно рекомендовать наружно раствор Фукорцина 2 раза в день, 10 дней. Также наружно можно рекомендовать мазь с антибиотиком, например, Банеоцин 2 раза в день (после высыхания фукорцина), 2 недели.
Не чесать, не беспокоить, не тереть, стараться меньше мочить.