Красные точки на щеке у ребенка

Девочке 5,5 месяцев, появились 3 точки. На царапки ногтями не похоже. Может какой-то укус, но тоже вряд ли. Живем в квартире. И 3 сразу как-то слишком. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте 🤝

Скажите зуд присутствует?

По фото больше похоже на укус насекомого, кожа малыша склонна к выраженной реакции на укусы насекомых

Местно можно нанести мазь Псило бальзам 2 раза в день

Зуда вроде нет. Ранее вроде никто не кусал

Сейчас можно наблюдать ,по фото на инфекционный процесс не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить укус насекомого, в таком случае рекомендуют местно наносить фенистил гель 2 р в день.

В любом случае требуется очный осмотр педиатра для уточнения высыпаний.

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела ваше фото.
По фото похоже на укусы.
В таком случае рекомендуется нанесение неотанин крема или цикапласт В5 бальзама, их можно маленьким детям, снимают зуд и воспаление.
Не замечали расчесывает ли себя малыш?

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

По фото похоже на укусы насекомых или на проявление аллергии.

Нового в прикорм ничего не вводили?

В подобных случаях возможно прием антигистаминного внутрь, например, Фенистил 2 капли на 1 кг массы тела, после этого оценить станут ли элементы бледнее

Вообще начали давать пюре кабачка в среду и четверг меньше пол чайной ложки, потом в пятницу пюре цветной капусты тоже пол чайной ложки, в субботу не захотела есть. Сегодня не давали ничего из прикорма. Пюре фруто няня

Понаблюдайте, вероятнее всего за пару дней высыпания должны уйти

Точечно можно Каламин / Неотанин / Псило Бальзам / Цикопласт В5 нанести

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально похоже на укус насекомого
Уже появились комары и мошки
Сыпь не похожа на инфекционную

Достаточно увлажнять кожу эмолентами
Если есть зуд - назначаем антигистаминные ( фенистил гель местно или фенистил капли внутрь )