Похоже ли на укус мыши

Здравствуйте! Сегодня проснулась и обнаружила на правой руке в районе косточек указательного и среднего пальца две царапины. Вечером, насколько я помню, их не было. Дело в том, что в квартиру (и в спальню в том числе) иногда из подвала дома прибегают мыши (стоит липкая ловушка и они попадаются), уже не знаю как с ними бороться… Похоже ли это на укус мыши? Вряд ли конечно мышь 2 раза попыталась укусить и я не заметила, но вдруг во сне я не почувствовал бы. Очень боюсь мышей, прям фобия уже развивается, хоть меняй квартиру…Спасибо за ответ.

Тонзиллит
37 лет

Принятый ответ

Добрый день, вам необходимо перенаправить вопрос на врачей ( не ветеринаров ).
Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом». Изменить раздел можно только один раз.

В разделе ветеринарный врач консультируют по состоянию и лечению домашних животных.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Судя по фотографии, эти следы не выглядят как классический укус мыши. Обычно укусы грызунов оставляют две маленькие колотые ранки (проколы от резцов), расположенные близко друг к другу, иногда похожие на точечные кровоподтёки.
На Вашем фото это больше похоже на царапину.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фотографиям это больше похоже на царапины, которые могли быть получены разнообразными способами в быту. На укус мыши не похоже.
Для эффективной борьбы с мышами лучше применить комплексные меры и помимо механических ловушек привести ещё и дератизацию препаратами (например пакетики щелкунчик).

Спасибо за Ваш ответ. Дело в том, что мыши бегут из тех.этажа (подвала) дома, а туда доступа у меня, к сожалению, нет (это многоквартирный дом).

Если Вам подойдёт вариант завести кошку это также может помочь, с одной стороны она будет будить и отлавливать непрошеных гостей, с другой стороны - за счёт специфического запаха, который будут слышать мыши, вероятней всего предпочтут обходить стороной Вашу квартиру.