Меланома , диспластический невус

Здравствуйте .родинка .имею уже 3-4 года по моей памяти.Как то она образовала корочку и отпала на месте осталась ровная не выпуклая родинка,и вот недавно опять задела ногтем и она отвалилась была небольшая кровь. Пошла к дерматологу она ничего страшного не увидела но сказала потом рассмотреть визит к онкологу , направилась к нему сразу ,онколог сказал срочно удалить вырезав её местным анестезированием и отправить на гистологию. Очень боюсь и беспокоюсь , если окажется злокачественная не ускориться ли рост опухоли и не метастазирует ли? Как лучше удалить лазером или иссечением, есть ли разница выбора тактики удаления ? Перед удалением нужно ли что-то делать на подобие фотодинамической терапии? Может КТ , узи?

Нет. В анамнезе был рак шейки матки в 2011 году
53 года

Здравствуйте
Если приятно решение об удалении невуса - то оно должно проводится строго скальпелем - то есть ножевым путем
Лазеры, радионожи, фотодинамика не допустимы категорически!
И обязательно гистологическое исследование
Никакие дополнительные исследования до иссечения не показаны

Скажите пожалуйста а по фото либо по закоючению можно предположить что это за невус? Просто очень переживаю ,Благодарю

По такому невусу и по фото на глаз сложно оценить его
У Вас нет фото с дерматоскопии?

Нет к сожалению фото мне не дали , только размер 7мм

Если у доктора по дерматоскопии есть сомнения - то иссечение - верное решение
В этом нет ничего опасного

Доктор мне не очень хорошо отвечал на вопросы сказав что все у него в голове , просто слушать и делать поэтому я и передиваю

И не знаю к чему готовится

Явно ничего настораживающего я не вижу

Благодарю за ответы, и если можно скажите почему фотодинамическая терапия не допустима?

Это не стандартный подход, меланоцитарные образования требуют именно иссечения
Это надежно и безопасно

Ну то есть он просто не идет по протоколу?

Принятый ответ

И в этом нет никакого смысла
Для любых образований нет ничего лучше иссечения

Здравствуйте!
Онколог через дерматоскоп смотрел? Есть документ с его осмотром?
Рост опухоли от гистологии и иссечения не ускорится и не начнёт метастазировать, если вдруг она окажется злокачественной.
Удалять исключительно оперативным путём, т.е. иссечение тканей скальпелем, при удалении лазарезом может быть повреждение клеток что исказит результат гистологии.
Перед иссечение никаких дополнительных процедур и обследования проходить не надо.

К сожалению фото нет , только размер озвучили 7 мм

Ну данный размер не о чем не говорит, к сожалению, плюс была травматизация, все травмированные невусы искажают картину дерматоскопии, поэтому их практически всегда рекомендуют удалять. Не надо сразу думать о меланоме.

То есть удаление это самое верное решение? И оно вреда не принесет?

Да, решение верное, нет не принесёт, это безопасная процедура.

А по фото моему вы можете предположить какой невус по фото?

Объективных признаков указывающих что это меланома я не вижу, учитывая остаток тёмного пигмента к центру и светлой кайме по периферии я бы подумала об обычном интрадермальном невусе.
Что насторожило доктора мне пока не понятно, вероятно что-то в дермаскопе не понравилось.

Он говорил там разные цвета видит розовый и коричневый

Это, вероятнее всего, из-за травматизации.
Меланома при дерматоскопии имеет обычно трехцветную окраску.
Но доктору на очном осмотре, конечно же виднее.

Благодарю за ответы ваши, скажите пожалуйста а ФДТ имеет смысл проводить перед или во время удаления?

Принятый ответ

Нет, данный метод возможно применять при базалиоме после нерадикального удаления, а в данном случае в нём смысла нет.

Поняла вас благодарю за ответ

Здравствуйте!
Иссечение с гистологией – это золотой стандарт для подозрительных образований. Это позволяет получить весь материал для исследования и оценить края резекции.
Лазерное удаление в таких случаях не рекомендуется.
Удаление не может спровоцировать рост или метастазы! Это миф!
Фотодинамическая терапия, УЗИ и КТ перед операцией не нужны.

Скажите пожалуйста а по моим фото что это может быть скорее?

Визуально по фотографии на меланому не похоже.

А то что корочку дает ? То есть растет и отваливается?

Да, даже по этим признакам, потому что они не специфичны.

Скажите пожалуйста Мадина имеет ли смысл делать КТ, ПЭТ КТ ?

Для этого нет показаний

Очень волнуюсь насчет операции да бы не навредить и ничего не спровоцировать , простите если вопросы бессмысленные

Провокация онкологии или метастазирования биопсией или операцией - это миф! Не переживайте!

Скажите а если это все же онкология то какое вообще лечение?

Принятый ответ

Зависит от распространенности процесса и гистологического типа опухоли.

Мадина а где лучше удалять по вашему мнению в частных клиниках или в онкодиспансере?

Здравствуйте. Самый лучший и правильный вариант это проведение дерматоскопии перед хирургическим удалением. В вашей ситуации абсолютно показано хирургическое иссечение скальпелем по онкологическим принципам с последующим гистологическим исследованием. После этого можно будет достоверно судить о характере образования. Никакие другие методы обследования и лечения (лазер , сургитрон , фдт и ТД ) не нужны. Будьте здоровы!

А почему в моем случае именно иссечение? По фото все таки меланома?
К сожалению нет фото после дерматоскопии , врач только говорил 7мм

По фото диагноз НИКОГДА не ставится. У вас есть изменения в невусе и наиболее правильно иссечь хирургически и дождаться результатов гистологического исследования. В этой ситуации это золотой стандарт. Никакие другие варианты не нужны

Если это может оказаться меланома, её значит нужно по-любому вырезать? Это не приведет к большему распространению ?

Спасибо вам за биолог

По фото, дерматоскопии и заключению онколога есть данные за диспластический невус. Вся остальная информация о диагнозе только после получения результатов гистологического исследования. Рекомендации данные вам выше , в том числе доктором на приеме, требуют соблюдения для достижения максимально хорошего результата. Более к сожалению мне добавить нечего. Будьте здоровы!

Здравствуйте

Критичного в том, что иссекли хирургически образование кожи для гистологического исследования нет. Рост от этого не ускорится тк образование вам удалили. Без этого нельз верифицировать диагноз. Это общая праактика во всем мире. Это метод выбора. Удаление лазером и тп в данном случае противопоказано. На данном этапе вам надо дождаться результат гистологии и повторно обратиться к онкологу с результатом. Тактика в дальнейшем зависит от результатов гистологии.

Светлана Александровна скажите пожалуйста согласно вашему опыту, стажу по фото и описанию врача у кого я была это что-то злокачественное может быть скорее да или нет?

По осмотру врача описал диспластический невус, нестабильный (здесь я не знаю, что врач имел в виду, то что он растёт или меняется в динамике?!). Без дерматоскопии и осмотра др.невусов сложно предполагать какое это образование. Возможно по гистологии придет также диспластический невус.

Скажите пожалуйста если эта меланома , какой вообще прогноз? После иссечения? Можно ли использовать ФДТ И ЛАЗЕР при удалении?

Если это меланома, то эти методы не используют. Лечение меланомы зависит от стадии. Здесь нет единого лечения.

Но вам не надо пока думать сразу о меланоме. Дождитесь результат гистологии.

Просто прочитала у одного врача что иссечение меланомы дает рост метастазам , а ФДТ помогает разрушить их
Очень беспокоюсь так как онколог мне ничего почти не объяснил лишь сказал размер 7 мм и всё что нужно удалять

Принятый ответ

Такая информация обычно описана у псевдоврачей. Если клинические рекомендации, где рекомендовано хирургическое иссечение. И такие рекомендации во всем мире! А тот врач, вероятно написал такое для достижения финансовой выгоды.