Консультация невролога /

Пульсирующая головная боль в затылке слева — вопрос — вопрос №3151800

4 дня назад появилась пульсирующая острая головная боль, сперва в районе выше виска слева, на сегодня слева в районе затылка, отдающая в левое ухо. Также на следующее утро после появления боли, проснулась и обнаружила, что левое ухо в районе завитка воспаленное и болезненное. На сегодня воспаление и болезненность уха ушла. Капала в уши отипакс, не помогает, головные боли остались и болит почти на постоянной основе, от движения головы не зависит. Во сне боли не чувствую, как будто их нет. Давление в норме, свето или звукобоязни нет.
В феврале-марте было обострение остеохондроза шейного отдела, (тогда я замечала какие то прострелы в уши, но они были слабыми, а именно фоновыми на заднем плане) делала МРТ шейного отдела, но на сегодня боли в шее отступили. На прием к неврологу по записи только в начале мая.

Возраст: 45

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, температуры не было? Обезболивающие внутрь пробовали какое то принимать? Вообще похоже на невралгию осталось нерва, но также боль может быть связана и с ухом. Скажите боль носит монотонное течение или будто пульсирует? Возникает приступами или постоянно болит?
Клиент
Здравствуйте! Температуры вообще не было, боль пульсирующая, очень похожа на ушную боль, когда ухо простреливает. Болит так скажем на постоянной основе но с хаотичным промежутком времени между болями.
Клиент
На сегодня утром пила что было в аптечке - ибуклин, помогло на 8 часов, потом все вернулось, сейчас выпила спазматоник
Невролог, Детский невролог
Скажите а поворот головы провоцирует боль или если коснуться сильно кожи возле затылка или уха вызывает боль?
Клиент
Боль от движения головы не зависит. Когда ухо было воспаленное, и если на него нажать, то такую закономерность я наблюдала. На сегодня такого нет, но я уже физически чувствую участок головы где болит, когда прикладываю руку к затылку.
Невролог, Детский невролог
Поняла, по описанию очень похоже на невралгию большого затылочного нерва, Китая возникла на фоне остеохондроза шейного отдела, при данном состоянии можно применять такое лечение:
1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 Мес
Также если есть воротник Шанца относительно надеть и разрешить шею, так как напряжение с мышц шеи и переходит на голову и затылок. Воротник носит в первые 3-4 дня максимально долго в течение дня. Особенно когда статическая нагрузка ( сидите или стоите)
Если какие то жалобы будут на ухо, то ещё консультация очно Лора нужна будет
Невролог
Здравствуйте!
Подобную головную боль испытываете впервые в жизни ? Нет ли болезненности при жевании в височно-нижнечелюстном суставе?
Принимали ли обезболивающий препарат для купирования боли?
На фоне остеохондроза прострелы в уши не специфичный признак.
Клиент
Здравствуйте! Подобная боль впервые, при жевании болезненности нет. 3 дня боль была более менее терпимая, но сегодня утром я выпила что было в аптечке - ибуклин, боль снялась часов на 8, после вернулась и мне кажется, что даже голова уже физически болит когда я ее трогаю.
Невролог
Переохлаждения не было?
Невролог
Людмила, правильно понимаю, что с ухом ситуация завершена?
Клиент
Переохлаждения не было, температуры не было, а по поводу уха, как я и написала воспаление прошло, и нет уже той острой болезненности когда я его трогаю.
Невролог
Я полагаю все же инфекция явилась фактором воспаления веточки нерва
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Перед появлением жалоб не болели орви, не переохлаждались?
Болевого синдрома в ухе уже нет? Лор-врач не консультировал вас?
Обезболивающими препаратами купируется болевой синдром?
Такая симптоматика впервые беспокоит?
Невролог
Здравствуйте! С учётом воспаления уха в таких случаях необходимо исключить воспалительный процесс в сосцевидном отростке височной кости. Для этого проводится МРТ головного мозга или КТ.
Орви болели за последний месяц?
Клиент
Здравствуйте! ОРВИ за последний месяц не болела, температуры нет и не было.
Невролог
Даже если не было орви,нобыл воспалительный процесс с этой же стороны,то в таких случаях все равно нужно исключать лор-патологию, тем более,что такая головная боль возникла впервые в жизни и это тоже требует нейровизуализации
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вкроятнее всего у вас невралгия затылочного нерва
Рекомендую к лечению
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Пластырь версатис местно