Консультация дерматолога /

Периоральный дерматит или стрептодермия? — вопрос №3151942

Ребенок 11 лет. В анамнезе бронхиальная астма с 7 лет, прием ингаляционных ГКС( с ноября минимальная доза 50 мкг фликсотида, но пока не отменяют).
С января высыпания на лице, сначала у носа, потом становится все больше и больше. Мазали: бондерм, фуцидин, с минимальным эффектом, потом тридерм(было точно ошибкой) и все прошло, но через 2 недели появилось вновь. Далее назначили комфодерм и далее такропик, все опять прошло, но потом после отмены все появилось. Сейчас повидон йод на очаги в носу и опять фуцидин, но эффекта практически нет. От левомеколя, тетрациклиновой и стрептоцидовой мази все только хуже. Не мочит. Не может ли это быть периоральным дерматитом?

Возраст: 35

Дерматолог
Здравствуйте
На фоне использования стероидных ингаляторов часто развивается строидзависимый периоральный периназальный дерматит, поэтому после использования необходимо умываться и наносить увлажняющий крем
На данный момент вернуть протопик использовать 2 раза в день до видимого улучшения , далее перейти на 1 раз в день возможно в течение месяца и постепенно убирать: через день, 2-3 раза в неделю. Можно оставить как поддерживающую терапию 1-2 раза в неделю
Дополнительно в течение дня урьяж барьедерм ЦИКа
Клиент
Ольга, добрый вечер. Спасибо за ответ. Если это ПД, для ускорения процесса выздоровления есть ли смысл добавить еще метрогил гель? И лучше такропик или элидел? Не вызывают ли они привыкание при длительном использовании?
Дерматолог
Оставьте такропик или элидел. Привыкание это неправильный термин. Большинство кожных заболеваний имеют хроническое течение с периодами обострения и ремиссии., поэтому препараты должны убираться постепенно. При резкой отмене вероятен риск появления свежих высыпаний.
Для метрогила нет показаний
Клиент
Ольга, возможно ли полное излучение, когда отменят ингаляционные ГКС? Или теперь это с ребенком навсегда с периодами обострения и ремиссии?
Дерматолог
Возможно будет более чувствителен к внешним раздражителям - например в период орви при наличии выделений из носа
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото можно предподожить проявления периорального дерматита. Признаки чувствительной кожи.
Возникает из за агрессивных факторов внешней среды: ветер, холод, солнце, использование гормональных кремов/ капель, зубных паст с фтором, раздражения пищей, облизывания губ, трения руками.
Наружно:
Элидел крем 2 р в день, 4 недели.
Для профилактики появления- цикапласт крем 1-2 р в день, при малейших покраснениях.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предположить периоральный дерматит.
На фоне использования ингаляторов
Гормональные мази на лицо наносить нельзя.
Развивается стероидный дерматит. В вашем случае просто усугубили .
В таких случаях рекомендуется использовать Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наружно Такропик 0, 1 % 14 дней, потом перейти на 0,03%до месяца.
Клиент
Оксана Александровна, ребенок 11 лет(но вес уже считается как взрослого 41 кг), просто в мази 0,1% написано, что можно только с 16. Пользовались до этого 0,03%.
Безопасно 0,1% использовать?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Давайте только 0,03%.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна!
По фото,действительно ,можно предположить периоральный дерматит.
-Возникать может от раздражения от еды или от частого контакта с руками,из за использования гормональных назальных спреев, мазей или влажных салфеток
Вероятно, использование ингаляционных ГКС привело к развитию дерматита
Тридерм и Комфодерм гормональные мази, использование которых на лицо противопоказано
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывайте лицо только водой , влажные салфетки не используйте
-Наружно крем Элидел наносить тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели, затем только вечером ещё 2 недели
-Далее для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
- Питание с ограничением сладкого , мучного
-Зубные пасты нефторсодержащие
-После ингаляции лицо умывать водой
Клиент
Наталья Александровна, тридерм это я конечно понимаю, что самовольно назначила ребенку очень зря,но комфодерм уже после назначил врач, чтобы «слезть» безопасно с тридерма с переходом на такропик. Нам вообще лечили как стрептодермию. Но у нас никогда не было желтых корок или фликтен, только мелкие прыщики, местами где они очень маленькие они сливаются, при пальпации под ними как уплотнение. Не зудят.
Показан ли кроме элидела еще и метрогил гель?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, да, я поняла про гормональные мази.
Считаю, сейчас по фото достаточно будет Элидела, через 4 недели его использования по схеме рекомендуется осмотр врача и коррекция лечения
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото проявление стероидзависимого периорального дерматита, который возник на применение ингаляционных гормонов .
Рекомендуется в качестве лечения применение цика средств (Авен Сикальфат или Цикабио Биодерма ) 4-5 раз в сутки до полного исчезновения высыпаний; крем Элидел 0 1% два раза в сутки 1 месяц, далее можно перейти на 2 раза в неделю еще 2 месяца .