Консультация уролога /

Результаты узи — вопрос №3152031

Бабушке 86 лет, болит сильно поясница, связано ли это с почками и как лечить?

Возраст: 86

699.00 р.

Уролог
Здравствуйте! Киста почки требует наблюдения: УЗИ контроль 1р\год. Расширение лоханки может свидетельствовать о нарушении оттока мочи. Дополнительно в таких случая рекомендуют: УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи, анализ крови на креатинин с подсчетом скорости клубочковой фильтрации, общий анализ мочи
Клиент
Дмитрий Сергеевич, бабушке сказали что только ложиться на операцию. Или операции можно избежать?
Она никакие анализы не сдавала
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По описанию боли маловероятно связаны с почками. С одной стороны описывают локальное расширение лоханки, но нет расширения мочеточника и чашечек, соответственно речи о нарушении оттока мочи из почки быть не должно. За кистой - наблюдение в динамике.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, мочевину. Показаться неврологу и гастроэнтерологу.
Какой характер болей? Что с мочеиспусканием? Изменилось ли оно при появлении этих болей?
Клиент
Владимир Александрович, к сожалению подсказать не могу, нахожусь сама в другом городе.
Хотелось бы просто узнать что нужно досдать из анализов и найти причину.
Мучается с осени, город маленький и врачи просто кололи обезболивающие почти всю осень, но ничего не проходит с того времени.
После узи ходила к урологу в нашем городе ей сказали кроме операции ничего не поможет.
Но недержание мочи было осенью , связано ли это, раньше такого не было
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Анализы как писал выше, можно УЗИ почек в динамике и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
По имеющейся информации я бы на почки пока не грешил. Оперировать пока не понятно по какому поводу имелось ввиду. Мало исходных данных
Онколог, Уролог
Здравствуйте, по данному узи есть расширение лоханки, без расширения мочеточника верхней трети, данных за обструкцию нет.
Обязательно узи контроль через 3 месяца
Обязательно общий анализ крови мочи и биохимия расширенная
Недержание мочи не связано с болью в пояснице
Если боли перестают в определённой позе, то вероятно это проблемы по неврологии, тут нужен осмотр с пальпацией спины
Клиент
Алексей Константинович, возможно по невралгии, но ей делали кт позвоночника, там только остеохондроз.
Всю жизнь работа тяжелая и огород, возможно это дает знать.Но раньше таких резких болей не было.
Бабушка весит 52 кг, маленькая худенькая.
Онколог, Уролог
Анализ мочи общий и крови, биохимия крови расширенная
СКТ почек с контрастированием план исследований с почкой проверка