Консультация гинеколога /

Выделения с прожилками крови через 4 месяца после кесарева. — вопрос №3152320

4 месяца назад было кесарево сечение. Все было хорошо, но вечером сегодняшнего дня на туалетной бумаге появились выделения сами по себе они были светлые, но с вкраплением крови. Месяц назад было подобное после запора т.к. натужилась. В этот раз подобная ситуация была, но ещё был незащищённый па неделю назад без окончания внутрь всего лишь раз за месяц, до этого было с презервативом. В интернете начиталась и сопоставила все признаки с имплантационным кровотечением. Очень страшно. Тест сделала - отрицательный, но ведь ещё рано для того чтобы он что-то показал. В ближайшее время планировала поставить спираль или начать пользоваться пластырем, но тут вот такая ситуация неоднозначная. Месячных ещё ни разу не было, малыш на смешанном вскармливании. Больше никаких признаков пока нет. Подскажите, может ли кровь появиться от натуживания или от эктопии (она у меня есть)? И если это беременность, то можно ли сделать медикаментозный аборт?

Возраст: 22

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно в похожих ситуациях рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала). Так же осмотреться на кресле для оценки шейки матки . Да , эктопия могла подкровить , но чаще всего бывает провоцирующий фактор: половой акт , трансвагинальное узи, использование вагинальных свечей , если шейка кровит бед предшествующих моментах , то важно обратиться на прием и сдать мазки .
Да , после зачатия имплантация происходит не сразу. В среднем плодное яйцо передвигается из ампулярного отдела фаллопиевой трубы, где происходит оплодотворение, в матку 5-7 дней. Так же есть - поздняя имплантация дольше 7 суток. Так что для достоверных результатов стоит проводить анализ крови ХГЧ на 10-11 сутки после предположительной даты зачатия или овуляции. Показатель более 5 будет говорить о наличии беременности, менее о ее отсутствии.
Да , если беременность не желанная , вы можете ее прервать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Для исключения беременности, сдайте кровь на ХГЧ через 8-10 дней после не защищенного контакта.

От потуживания и по причине эрозии кровянистые выделения, теоретически, быть могут, если исключены все другие причины.

Медикаментозное прерывание проводится при подтвержденном по УЗИ плодном яйце в полости матки, при сроке до 6 недель.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кровянистые выделения возможны при эктопии на шейке матке.
Возможно начинается менструация.
Если менструация не разойдётся, рекомендуется повторно выполнить тест на беременность.
Так же советую посетить врача, сдать мазок на цитологию с шейки матки, выполнить УЗИ матки и придатков.
Если всё таки обнаружится беременность, её можно будет прервать медикаментозным методом.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Выделения такого характера могут быть, если начинается менструация, а такое возможно, тем более на смешанном вскармливании. Вероятность наступления беременности низка, если был прерванный половой акт и тест на беременность отрицательный. Такие выделения могут быть и из- за полипов матки, эрозии шейки матки. Поэтому рекомендую пройти УЗИ органов малого таза и сдать цитологию с шейки матки.
Тест можно повторить через 5- 7 дней, если менструации не будет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Причиной кровянистых выделений может быть эктопия шейки матки — может давать контактные кровянистые выделения после ПА. Тест отрицательный — пока нет повода думать о беременности. Если ПА был неделю назад, тест станет достоверным через 7 дней . Если переживаете сдайте ХГЧ в крови — информативен через 10-12 дней после ПА. Медикаментозный аборт возможен до 6 недель после подтверженной маточной беременности по УЗИ.
Так же нельзя исключить начало восстановления менструального цикла.
Исключите запоры, избегайте натуживания. Если выделения усилятся или появятся боли выполните УЗИ ОМТ (оценить эндометрий и яичники) и обратитесь к гинекологу очно на осмотр. Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.