Консультация детского невролога /

Истерики, протесты, психи и обиды — вопрос №3152332

Добрый день. Ребенку 2,5 года. До 1,3 ребёнок был спокоен (минимальные истерики не в счет). Потом по нарастающей. Сейчас вообще пик.
Ребёнка не заинтересовать игрой более 5 минут. Одна не играет, всегда тянет взрослых с собой, для нее главное, чтобы кто то видел как она играет. Когда кто то рядом начинает играть в ролевые игры или просто в ту или иную игрушку. Но длится это минут 5, потом она просто висит на мне, готова залезть на голову. Если не обращать внимание, обижается и уходит, может начать раскидывать игрушки.
Если что то не получается, то кидает игрушки с криком и психами, убегает в другую комнату и хлопает дверью.
Если заметит нас с мужем сидящих рядом исход будет такой же - обида, психи, кидает все, может побить меня.
На улице стала сильно жадничать, подходя к детям со своей игрушкой первая начинает кричать - это мое, хотя никто не отбирал. Также может резко начать выгонять всех из песочницы и кричать - это мое, психовать, топать ногой, обижаться.
Проблема протеста во всем
С первого раза не слышит
Покушать, одеться и тд приходится повторять по несколько раз
Укладывается спать очень плохо, протесты и опять «не хочу»
Мне уже стыдно за ее поведение на площадке, другие дети ее возраста себя так не ведут.
Воспитание было лояльным - но с повышенным тоном, когда она переходила все границы
Сейчас мне пришлось ей дать по «попе», потому что она меня и папу бьет, слово нельзя она не воспринимает. Но и это не сработало, она стала делать все на зло и говорит «хочу по попе», «неси ремень». (Сильно никто не бил, просто пристрожили)
Моя нервная система уже не выдерживает. У нее слишком много «хочу».
Она хорошо говорит предложениями. Развивается хорошо. Внимания достаточно. Занимаюсь с ней в меру. В садик не ходит.
К какому доктору обратиться? И может что-то посоветуете? Очень боюсь навредить ей и себе. Кричать бесполезно, бить ребёнка я не хочу и не вижу смысла (один раз сорвалась, стало только хуже). Я понимаю, что это может быть кризис 3 лет, но как нам пережить это? Ведь ей и самой тяжело, она нервничает на ровном месте.
И еще, она сама вообще не может сидеть, за мной как хвостик по квартире, даже в туалет не пускает одну. Мы можем сидеть на одном диване рядом и ей обязательно надо меня трогать ногой, пинать или топтаться на мне. Очень настораживает это, что она никогда не отходит от меня, когда мы вдвоем. Когда приходит папа иногда переключается на него. Но так же не может сидеть одна - эта проблема у нас давно. Как только ребёнок начал ходить.
Боится открытых дверей. Если мы находимся в какой то комнате она обязательно закрывает дверь (ее никто не пугал), на вопрос зачем закрывать, она говорит - боюсь, там дядя. Объясняла, что там никого нет. Бесполезно. Открытая дверь для нее истерика.

Спасибо

Детский невролог
Здравствуйте, Анастасия! В таких случаях рекомендуется обратиться к детскому психологу, специалист даст рекомендации как правильно вести себя в таких случаях.
А также следует обратиться на очный приём к неврологу для подбора лёгких успокаивающих средств. Обычно назначаются Магне В6, ЭДАС, Тенотен.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в первую очередь смотрим на развитие ребенка, если все хорошо то чаще всего себя так ведут высоко требовательные детки, есть одноименная книга если есть желание можно почитать. Если есть желание можно пройти тестирование мчат. Усиливаться все может при скачке роста, косвенно так может проявляться кризис трех лет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если жалобы будут сохраняться можно начать занятия с психологом.