Консультация педиатра /

Ребенок много срыгивает — вопрос №1813052

Добрый день! Ребенку 3 недели, начал обильно срыгивать: может во время кормления (чаще всего), может после, может через 2 часа, во время сна и тд. На ГВ, ест каждый час-два, боюсь вдруг не наедается из-за таких объемов срыгивания. Сам процесс еды у него недолгий 5-10 минут, потом просто засыпает с ней во рту, но может внезапно начать психовать, выплевывать, заново просить, но не брать - тогда даю другую грудь, ее берет чаще всего минуты на 2 и опять психи. Во время кормления может начать давиться. Ни одно кормление без срыгиваний не обходится, порой по несколько раз. Стул регулярный - 2-3 раза в день.
Начиталась про Пилороспазм и пилоростеноз, теперь переживаю
Прикладываю фото примерно объема срыгивания

Педиатр
Здравствуйте, срыгивания могут быть у малышей хоть после каждого кормления, если объем не превышает 2 ст.л.
Вы можете также вылить 2 ложки воды на одежду или пеленку и будете понимать как это выглядит.
Если срыгивания фонтаном, обильные, то конечно необходимо сделать узи желудка
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, я приложила фото - так выглядит однократное срыгивание, я все равно не понимаю много это или нет

Клиент
Марина Олеговна, плюс он может так срыгнуть, а через час опять столько же срыгнуть, хотя в этом промежутке я его не кормила
Педиатр
По фото тяжело понять, вроде и не обильно выглядит, но раз срыгивания частые, то лучше сделать узи желудка (пилорического отдела), чтоб исключить патологию и быть спокойными.
Клиент
Марина Олеговна, а сколько должен он съедать на ГВ? Есть какие-то нормы? Я даже не понимаю наедается ли
Педиатр
Кормим малыша по требованию, как запросил, так и прикладываем.
Хватает малышу молочка или нет мы может оценить по прибавке веса, хотя бы через 2 недели с момента выписки.
Также смотрим по количеству мочеиспусканий, смене подгузника. Если мочится часто, то значит малышу всего хватает.
Педиатр
Так как малыш на ГВ, то вы не сможете все равно отследить суточный объем, что съедает ребёнок