Консультация кардиолога /

Периодически сердце сжимается и не разжимается — вопрос №3152376

Здравствуйте! Периодически ощущение дискомфорта в сердце. Как таковой боли как будто нет. Как камень на сердце. Или сжимается и никак не может разжаться. ЭКГ делали, говорят нормально всё. Участилось после перегесенного ОРВИ. Обращались к неврологу. Он определил проблемы с нервами, выписал нимесил и габапентин. Симптомы, когда "грызет" уменьшились. Но вот ощущение камня на сердце и как будто сжимается и не разжимается не исчезают. От давления принимаю дальневу. Магний Б6, витамин Д 4000 ед. Когда ощущается как сжалось и не разжимается, валокордин через какое-то время помогает. И до следующего раза. Что это может быть? Холтер не делали. Маме 77 лет.

Возраст: 77

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь. Принимает дальнева, ко-дальнева. Антидепрессант велаксин. Конкор 5мг по 1/2 таб утром и вечером. Тромбоасс 100.

Кардиолог
Здравствуйте.
Конечно, в такой ситуации очень важно понимать, это панические атаки или реально сердечные боли.
Ввиду возраста, наличия гипертонии, факторы риска на ИБС в любом случае есть.
В такой ситуации обычно назначаем сдачу развёрнутой липидограммы и УЗИ сосудов шеи на предмет наличия атеросклероза.
Лучше всего в плане ИБС является выполнение нагрузочного теста. В частности, самым достоверным из неинвазивных является стресс ЭхоКГ.
Клиент
ЭхоКГ делали. Ничего критичного не обнаружили. Приложил. В стрессе ничего не делали никогда. Симптомы возникают в состоянии покоя без какой-либо физической нагрузки. Ращвернутую липидограмму не делали. Есть только общий уровень холестерина. Результаты анализа крови приложил, однако он довольно старый, более свежего нет...
Клиент
Невролог назначил при болях пластырь Версатис. После первого же применения (может от него, может просто совпало) появились множественные высыпания как ожог - красные пятна, пузырики с прозрачным содержимым. Эти пятна появились на лопатке и на груди, где был пластырь. Но они появились и вдоль рёбер, где пластыря не было от лопатки до груди, на нижней части предплечья. Эти пятна потом покрылись коркой как болячки и постепенно отваливаются. Всё это дело чешется и болит периодически. Может быть ещё и от этого сердечные симптомы проявляются... никогда аллергии не было никакой и вот такая штука вылезла. Смотрел фото крапивницы, вроде похоже, но выглядело это довольно жутковато... сейчас, по прошествии нескольких недель оно конечно поджило. Но мама жалуется, что оно болит прямо вот по ходу этих высыпаний.