Подготовка к капилляроскопии

Здравствуйте, скажите, сколько воды нужно пить накануне перед капилляроскопией, если я обычно выпиваю воды больше нормы (сейчас ~3,9 литра - и так уже года два, раньше бывало и значительно больше). Отеков не бывает. Питье ограничивают за сутки до обследования? Так же вопрос: нужно ли избегать контакта кожи с перекисью водорода, хоз. Мыдом, спиртовым антисептиком? За сколько времени до обследования? Влияют ли на результаты обследования перенесенные накануне стрессы? С уважением, Ольга.

Принятый ответ

Здравствуйте! Перед капилляроскопией нельзя употреблять вещества, которые вызывают спазм сосудов микроциркуляторного русла, это как кофе крепкий и чай крепкий, курение, нахождение рядом с курящими(пассивное курение), обильное количество жидкости нельзя такое, какое усиливает отеки, т.е.больше , чем обычно. Вещества моющие неопасны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо ограничить объём выпитой воды до 1 л перед исследованием, чтобы избежать отёков.
Нельзя кофе, крепкий чай, алкоголь, курение.
Исключить контакты со стиральным порошком, содой, перекисью водорода, спиртовым антисептиком за сутки до исследования.
Стресс тоже может повлиять на результат исследования, поэтому можно принять успокоительный препарат Новопассит, Персен накануне вечером.