Сахарный диабет 1 тип, осложнения
Здравствуйте! Болею СД1 12 лет, с 5 лет. В апреле 2012 был выявлен АИТ, в следствие чего в сентябре был поставлен диагноз сд1 и гипотиреоз. Также стоит диабетическая ретинопатия, непролиферативная стадия, миопия слабой степени правого глаза и средней степени левого глаза; диабетическая симметричная дистальная полинейропатия конечностей, сенсомоторная форма. На данный момент беспокоят: скачки сахара от 3 до 20+, дозы инсулина(новорапид) на еду постоянно корректируются, стоит помпа; постоянная сонливость, усталость, боли в ногах в области голени(как будто ломают кость) при длительной и быстрой ходьбе; нарушение менструального цикла, цикл начался 3 года назад, с 15 лет и до сих пор нет регулярного, в среднем 60-80 дней. Также за последние 8 месяцев прибавка в весе на 9 кг. На данный момент рост 157, вес 70. Пью эутирокс 150 мг, не всегда получается натощак. В конце января 2025 лежала в больнице и сдавала: АЛТ - 8 АСТ - 12,7 Об.билирубин - 2,7 Холестерин - 5,28 Креатинин - 75 Холестерин ЛПВП - 1,8 Холестерин ЛПНП - 2,97 Об.белок - 77,9 Триглицериды - 0,66 Мочевая кислота - 5 Калий - 4,67 Натрий - 139 СКФ - 128 Общ.кальций в крови- 2,25 ТТГ - 4,86 Т4 свободный - 9,47 Гликированный гемоглобин крови - 12.97% Базофилы - 0,5% Гематокрит 35% Гемоглобин - 115 г/л Лейкоциты - 5,3 10⁹/л Лимфоциты - 45,1 % Моноциты - 9,1% Нейтрофилы - 41% Среднее содержание гемоглобина в эритроците - 25,1 пг Средняя концентрация гемоглобина- 331 г/л В начале апреля 2025 сдавала: Гликированный гемоглобин - 10,3 Ферритин - 6 мкг/л Т3 св. - 3,84 Т4 св. - 14,9 ТТГ - 20,88 ФСГ - 5,67 ЛГ - 4,61 Эстрадиол - 106 Прогестерон - 0,35 Тестостерон - 1,29 Кортизол - 457 Пролактин - 560 Витамин Д - 5,5 Подскажите пожалуйста пути решения моих проблем
Здравствуйте.
Значительная доля ваших жалоб обусловлена дефицитом витамина Д и низким уровнем ферритина.
Обычно врачами в таких случаях назначаются:
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки; прием лучше натощак, но при непереносимости можно после еды, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- раствор тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день; может окрашивать эмаль зубов, долго во рту не держать.
Прием препаратов в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.
- раствор вигантол по 100 капель в неделю или 14 капель в сутки в течение 8 недель (насыщающая доза), затем по 25 капель в неделю или 4 капли в сутки длительно в качестве поддерживающей дозы. Принимаем утром желательно с жирной пищей.