Повышен ТТГ, аутоиммунный тиреоидит

Лет 10 назад поставили аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз, принимаю заместительную терапию, роды 1,8 лет назад, с тех пор пью 50мг левотироксина (эутирокс). В последних анализах повышен ТТГ, как скорректировать дозу? ТТГ 4,83 Т3 4,14 Т4 10,41 АТ к ТПО 546,97 Вес 49, рост 168, женщина, 30 лет

Аутоиммунный тиреоидит
30 лет

Здравствуйте. Жалобы есть? Самочувствие страдает? Я бы вам дозировку эутирокса подняла до 62,5 мкг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Valeria
Клиент

Лейсан Камиловна, есть незначительная слабость и иногда бессонница, волосы лезут немного.
Поняла, спасибо!

Также не помешает селен 200 мкг 1 раз 2 месяца и витамин Д 2000 ме длительно. Общий анализ крови и ферритин когда сдавали? Если нет,то надо ещё исключить дефицит железа.

Через 2 месяца надо будет проверить уровень ттг на фоне изменений дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Valeria
Клиент

Лейсан Камиловна, хорошо, спасибо! Общий только что сдала, гемоглобин 140. Ферритин сдам. Витамин д пью, а про селен не слышала. На гв можно?

Принятый ответ

На гв, селен нельзя.после отмены гв, можно будет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Принимайте тироксин в дозе 75 мкг утром натощак.
Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Если есть эти дефициты, то они влияют на здоровье щитовидной железы. Если их скомпенсировать, как правило доза тироксина снижается.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если препарат принимайте правильно, натощак за минимум 30 минут до завтрака то дозу нужно прибавить до 62.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, глюкозу, сделайте узи щитовидной железы если не делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Valeria
Клиент

Ленар Равилович, смотрю тут мнения разделились, на 62,5 и 75)) пью правильно, уже стаж есть :) пока склоняюсь к 62,5. Общий анализ крови в норме, остальное сдам, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Принимать 75мкг тироксина, контроль ТТГ через 2-3 мес.