Консультация эндокринолога /

Понижен уровень ТТГ 1,95 маме/мл — вопрос №2859818

Здравствуйте! Подскажите, стоит ли корректировать гормонами уровень ТТГ? Ранее принимала эутирокс 25. Препарат был отменен и назначен Тирозин. В зиму уровень ТТГ опустился с 3,59 до 1,95.

Возраст: 20

Хронические болезни: Гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте!
Судя по предоставленным данным, показаний к эутироксу нет. Тирозин - БАД с сомнительной эффективностью, принимать не нужно. Колебания ТТГ 3.59-1.59 это в рамках нормы.
Для профилактики заболеваний ЩЖ рекомендуется использование йодированной соли в пищу вместо обычной.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, из клинических проявлений наблюдается постоянная сонливость, мерзлявость.

Эндокринолог
Евгения, желательно исключить анемию и дефицит железа: анализ крови на ОАК, железо сывороточное крови, ферритин (норма от 30-40 мкг/л).
Клиент
Дарья Михайловна, анемии нет. Ферритин 45.
Эндокринолог
Отличный результат. Есть ли еще какие-либо жалобы? Вес стабильный? Головные боли, учащенный пульс не беспокоят?
Клиент
Дарья Михайловна, кроме сонливости ничего больше не беспокоит, вес стабилен, головных болей нет
Эндокринолог
Ввиду инсомнии может рекомендоваться консультация невролога.
Клиент
Дарья Михайловна, у меня нет бессонницы, наоборот, сонливость чересчур зашкаливает
Эндокринолог
Да, верно, хотела написать гиперсомния.
Эндокринолог
Здравствуйте

ТТГ у вас отличный, ничего корректировать не нужно
Норма ТТГ 0,4-4,0. Главное, чтобы показатель был в этом диапазоне. Колебания в пределах нормальных значений не являются патологией

Никакие препараты при ТТГ 3,59 и 1,95 не нужны

Почему сдали анализ? Есть жалобы по самочувствию?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, ранее ставили субклинический гипотиреоз. Присутствует постоянная сонливость и мерзлявость.
Эндокринолог
При субклиническом гипотиреозе показана терапия при планировании беременности в ближайшее время, во время беременности и при ТТГ более 10,0
В остальных случаях терапия на требуется. Да и дозировка 25 не является терапевтической
Клиент
Анастасия Алексеевна, скажите, пожалуйста, что тогда делать с постоянной сонливостью, с чем ещё она может быть связана? Это очень мешает качеству жизни и учёбе. Ни кофе, ничего не помогает взбодриться
Эндокринолог
В этом случае рекомендую проверить уровни ферритина (норма минимум 45) и витамина Д. При снижении этих показателей может возникать данный симптом
Клиент
Анастасия Алексеевна, ферритин 45, уровень витамина Д -47. Какие обследования ещё нужно провести?
Эндокринолог
Показатели в норме
Если в весе не теряете, нет низкого давления, глюкоза крови в норме, тогда со стороны эндокринологии причин нет
Для дальнейшего обследования в этом случае нужно обратиться к терапевту

Так же пересмотреть свой режим дня
Клиент
Анастасия Алексеевна, нужно ли делать МРТ и УЗИ артерий головного мозга, чтобы исключить патологии со стороны неврологии?
Эндокринолог
Если нет головокружения, выраженных головных болей, снижения остроты зрения и др выраженных симптомов, тогда не нужно
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите, у меня при снижении веса, сразу же начинает сбиваться менструальный цикл. Вес хотелось бы снизить без ущерба женскому здоровью. Два года назад худела на 10 кг. Месячные пропали на пол года . Как быть?
Эндокринолог
При нарушении цикла сдать анализы на половые гормоны под руководством гинеколога. Обычно они занимаются нарушениями цикла

Сейчас цикл в норме?
Вес снижался резко в прошлый раз или плавно?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
У Вас отличный уровень ТТГ.
При указаных показателях не применяются препараты.
Вы не планируете беременность? ( тироксин назначается при планировании беременности при ТТГ превышающим 2,5 мкМЕ/мл)
Или препарат был назначен по жалобам?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, беременность не планируются, гипотиреоз был поставлен по результатам УЗИ, где было обнаружено, что щитовидная железа уменьшена в размерах. Также клинические проявления, которые были изначально (сонливость и мерзлявость конечностей) после приема препарата не исчезли. Что делать, подскажите, пожалуйста?
Врач УЗД, Эндокринолог
Какой объем железы по узи?
Ваша даже небольшая железа вполне справлялась с функцией.

Такие симптомы могут быть при анемиях (сдавали ОАК, ферритин), дефиците витамина Д ,например
Клиент
Татьяна Андреевна, объем щитовидной железы- 7,3 мл, ферритин 45, уровень витамина Д -47. С чем могут быть ещё связаны симптомы? Какие ещё обследования можно провести?
Врач УЗД, Эндокринолог
Что с режимом дня? Есть ли физическая активность (тренировки какие-либо) ?
Симптомы слишком неспецифические
Такте жалобы могут быть связаны с Вашей конституцией или окружающей средой.
Прием эутирокса Вам точно не показан, и доза 25 мкг не является лечебной (больше носит эффект плацебо)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какой у вас уровень ат тпо,ат тг?

Какой был самый высокий ттг?

Сейчас у вас прекрасный уровень ттг.

Если есть усталость,то оцените витамин д,вит в12,вит в9.

Давления в норме? Вес и рост какой?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, уровень ат к тпо 13,3 МЕ/мл, самый высокий ттг, который был-4,499 мМЕ/л, витамины группы В пропиваю (Эмотоцин), витамин Д в норме. Давление 100/60, рост 170, вес 66. Скажите, пожалуйста, что делать с этим. Постоянная сонливость очень мешает качеству жизни и учёбе. Ни кофе, ничего не помогает взбодриться
Эндокринолог, Врач УЗД
Терапию тироксином начинайте во время планирования беременности/в береме при ттг выше нормы. В остальных случаях при ттг выше 10

Имт в норме,под надпочечниковую недостаточность не укладывается этот факт

Необходима консультация невролога для назначения обследований и терапии
Клиент
Софико Бежановна, , спасибо за консультацию.
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Эндокринолог
Здравствуйте. Показатели гормонов в пределах нормы (0,4-4,0 мкМЕ/мл), показаний к приему препаратов нет. Используйте вместо обычной соли йодированную. Если у вас нет анемии, по вашим жалобам стоит проконсультироваться у невролога и сосудистого хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Лаца Юрьевна, скажите, пожалуйста, перед консультацией у перечисленных Вами специалистов нужно ли делать УЗИ артерий головного мозга? Или какие-либо другие обследования?
Эндокринолог
Да, Лучше сделать УЗИ БЦА и сдать липидограмму, чтобы не терять время.
Клиент
Лаца Юрьевна, липидограмму сдавала, она в идеальном состоянии
Эндокринолог
Тогда только УЗИ сделайте, надо исключить патологию со стороны невролога и сосудистого хирурга.
Клиент
Лаца Юрьевна, спасибо за консультацию.
Эндокринолог
Будьте здоровы.