Бешенство ослюнение

Отбили кота от стаи собак. Перенесли его в безопасное место. Кот был весь мокрый от слюны собак. Вчера делала маникюр. Возможно ли заражение бешенством? Стоит ли делать прививку? Очень переживаю.

Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ! Я просто очень переживаю. Маникюр был сделан накануне. И я переживаю вдруг через раны от маникюра вирус мог попасть в кровь. И еще на пальце оказалась царпина. Сейчас ее происхождние не могу дже придумать. Воображение рисует самое страшное, что кошка, какую подобрали, оцарапала. Не помню, так как была в шоковом состоянии от присходящего. Мог ли вирус попасть в кровь, если кошка, не страдающая бешенством, но покусанная собакой, какая страдает им, и на шерсти которой имется слюна собаки, передать ее человеку, который её переносил и у которого есть раны?

Нет, кошка бешенство передать не могла. Заражает только больное животное (обычно возбудитель убивает кошку за 10 суток в этом случае).