Консультация уролога /

Хронический цистит — вопрос №3152568

Дорогие врачи, помогите . С 15 лет периодически мучаюсь от цистита посткоитального. Сейчас 25 лет , беременность 21 неделя. Скрининги все хорошо прошли без патологий . 1,5 крайних месяца мучаюсь периодическими эпизодами цистита . Живу в деревне, на бак посев сдать анализы нет возможности . На большой земле буду только в мае . Терапевт местный лечила меня амоксицилином сначала 7 дней , потом 10 с повышенной дозой . Не помогло . Эритроциты . Лейкоциты в моче все также . Монурал она мне запретила пить . Хотя вот была в Калининграде , гинеколог с Эстелии сказала , что можно во втором триместре монурал . Скрепя сердце неделю назад выпила монурал 2 пакетика совместно с канефроном . Все вроде бы отлично пошло . Был секс в презервативе с соблюдением всех гигиенических правил вчера . На это утро снова рези боль жжение . Прикрепляю выписку терапевта

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический цистит

Онколог, Уролог
Здравствуйте, по предоставленным данным анализа мочи, нет значительного воспаления. Фосфомицин 3 грамма однократно рекомендуется при беременности во 2 триместре, два пакетика не рекемендуется принимать!!! Доза должна быть 3 грамма однократно!! Или через 10 дней
На данный момент рекомендуется приём Канефрон в драже на весь срок беременности. 2 др 3 раза в день
Анализ мочи и посев мочи на флору с расширенной антибитикограмиой обязательно, учитывая беременность, необходимо верифицировать воспаление и возбудителя
Клиент
Алексей Константинович, я не за раз приняла два пакетика, а с разрывом во времени в 48 часов , так как после 3 г улучшения не было . Далее второй раз приняла и стало очень хорошо. Канефрон принимаю . Беременность протекает без патологий и осложнений
Онколог, Уролог
Нельзя так, он принимается через 10 дней только
Принятый ответ
Онколог, Уролог
Во время беременности не всякий антибактериальный препарат разрешён, поэтому наугад нельзя подбирать терапию. Канефрон постоянно, диета, питьевой режим, беременность как протекает?
Клиент
Алексей Константинович, хорошо, поняла
Уролог
Здравствуйте. А общий анализ мочи можете сдавать? Не посев. Потому как по приложенному вами общему анализу воспаления нет в моче. Там эритроциты, оксалаты. Это звенья одной цепи, скорее всего. Изучите внимательно диету при оксалурии и поамотрите, с чем в питании « перебор» и вернетесь с ответом. Воды чистой сколько пьете? После полового акта помочиться и гигиенический душ, это знаете?
Клиент
Мария Николаевна, да, терапевт постоянно видела эритроциты и лейкоциты в моче . Но я всегда слышала слово «не критично», но антибиотик амоксицилин пить продолжаем , дозу мне увеличила . Итог 7 дней амоксицилина 1000 мг в сутки, пропила , потом был перерыв в неделю ( в смысле к врачу не ходила) , так как улетала на скрининг , прилетела , сдала снова мочу, снова показал лейкоциты , эритроциты . Назначила она 2000 мг в сутки 10 дней амоксицилина . Пропила . Сказала она мне ничего больше не принимать лишнего. Урологов у нас нет. Она направила в окружную больницу в город к урологу . Там я сдала общий анализ мочи . Показал анализ хороший . У мкня анализы что попало , то анализ вроде нормальный , то что то там видят , причем это все может в одну неделю . Уже раз 200 тут сдала мочу в деревне своей , и каждый раз показатели разные . То есть, то нет .
Клиент
Мария Николаевна, при этом дискомфорт все же ощущаю . Признаюсь , грешна , любила хорошо рассол попить и помидоры консервированные поесть , хотя знала , что не рекомендуется на время лечения , но так хотелось . Сейчас уже недели три ничего соленого и никаких цитрусовых . Компоты и жидкость в большом количестве , двигаюсь много, спортсменка , после полового акта использую Панавир . На протяжении двух недель фагогин гель
Уролог
Что с режимом разобрались это отлично. Но после акта помочиться это тоже обязательно, имейте ввиду. Если в моче лейкоциты в норме, то воспаления нет- антибиотик не нужен.
Дискомфорт может быть от тех же солей- оксалатов. Я бы назначила Канефрон, опять же с учетом анамнеза. Он не противопоказан при беременности.