Консультация педиатра /

Помощь в борьбе со страхом — вопрос №3152584

Добрый день. Ребенку 4 года и как с 2 недели перестал ходить с хорошим настроение с детский сад, стал по утрам плакать, разговариваем с ним объясняем всё понимает, но есть какой то страх, поплачет в группе и всё успокаивается и играет общается развивается. В чем причина нам родителям не понятна. С воспитателем разговаривали по этому поводу, говорит конфликтов в группе между детьми не было.
Думаю может какие нибудь безвредные успокоительные пропить нам, чтоб убрать слезки

Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Адаптация у всех деток проходит по-разному.
Просто разговор, например, ну ты чего? Там же весело, есть другие ребята! (Не утверждаю, что вы делаете именно так) звучит как обесценивание его чувств. Спросите от чего ему грустно, скажите, что понимаете, узнайте, что вам нужно сделать, чтобы он не плакал? Например, скажет, что дома хочу быть. Да, понимаю, но нам нужно уходить на работу, как же быть?? Я же тоже не могу тебя оставить дома, я буду волноваться, что с стоьой что-то случится или ты будешь голодный и совсем один. Обычно дети в этом возрасте могут уже идти на контакт и удается понять о причинах. А следовательно, вы узнаете как устранить.
Успокоительные препараты сомнительный выбор, ка кони решат проблему ребенка? Тем более нужно выяснить какая именно проблема