Консультация терапевта /

Консультация терапевта — вопрос №3152708

Здравствуйте, помогите расшифровать анализы:
Клинический анализ крови
Гематокрит 31.6* % 35 - 45
Гемоглобин 9.9* г/дл 11.7 - 15.5
Эритроциты 4.26 млн/мкл 3.8 - 5.1 АНИЗОЦИТОЗ (МИКРО) -
НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ
MCV (ср. объем эритр.) 74.2* фл 81 - 100
RDW (шир. распред. эритр) 16.6* % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 23.2* пг 27 - 34
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 31.3* г/дл 32 - 36

СОЭ 34* мм/ч < 20

Возраст: 39

Терапевт
Здравствуйте!

Исходя из результатов анализа есть признаки анемии ( гемоглобин ниже 120) Для того чтобы определить ее причину необходимо оценить уровень ферритина. Ферритин это депо железа, отражает его запасы в организме. Норма в идеале от 40.
Ферритин сдаем только на фоне здоровья, чтобы не получить ложное повышение показателя.
Если он ниже 40 это железодефицитный тип анемии.
Для восполнения запасов необходимо начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 3 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.
Если ферритин в норме оценивается уровень В12,в9