Эрозия на небной дужке
Добрый день, постараюсь кратко описать проблему, мучаюсь с тонзилитом достаточно давно, примерно год назад появились пробки, начал промывать у лора, сделал 3 промывания, перед 4 промыванием, почувствовал недомогание заболело горло с 1 стороны и мышцы по всему телу, поднялась температура до 38, пришел к лору, честно сказать я думаю он не понимает что это, сказал похоже на ангину симановского, прописал антибиотик азитромицин, метрогил дента, диоксидин, стрепсилс и лизобакт, сегодня 4 день, эрозия выросла лечение не помогает, также отдает в ухо, так же он сказал есть эрозия микро на миндалине но ее почти не видно. Подскажите что это может быть и как можно еще полечить и снизить болевой синдром
Здравствуйте
В общем анализе крови изменения, характерные для вирусной инфекции или состояния после вирусной инфекции.
На фото белое пятно имеет признаки афты, это вирусная язвочка на фоне вирусной инфекции или которая возникает на фоне травматизации слизистой, в том числе грубой пищей. Обычно к 3-5 дню такая язва нарастает, а далее идет на спад
Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 2 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи,. газированных напитков)
Добрый день, хотел услышать ответ других специалистов, мой лор сказал убрать оки, так как он снижает имунитет, и сказал что это похоже более на бактериальную среду, как думаете есть в этом правда?
Оки это противовоспалительное средство, содержащее кетопрофен, он не может оказывать влияние на иммунитет.
Афта, это вирусная язва, то есть воспаление следовательно вызвано вирусной инфекцией.
Для ангины Симановского характерны поверхностные язвы одной нёбной миндалины (не на дужке) с грязно-зеленым налетом и гнилостным запахом.
Более того, если имеется подозрение на бактериальное воспаление (кроме ангины Симановского) проводится стрептатест, а лечение проводят антибиотиками из группы пенициллинов (амоксициллин, Аугментин или Амоксиклав). Азитромицин в настоящее время для лечения лор-органов не применяется, так как потерял чувствительность к основным возбудителям
Здравствуйте, с учетом предоставленной информации можно предположить тонзиллофарингит вирусной этиологии (на фото видна на небной дужке афта).
В такой ситуации обычно рекомендуют полоскание горла раствором Бетадин (1:10, то есть 1 ложка Бетадина и 10 ложек воды) полоскать горло 4-6 раз в день 7-10 дней внутрь.
Бетадин обладает противовирусным, противобактериальным и противогрибковым действием.
Может оказаться эффективным для снятия местного воспаления и обезболивания рассасывание Граммидин с анестетиком.
При вирусном воспалении антибактериальная терапия не нужна, рекомендуют прием Ацикловир 200 мг по 1 таблетке 5 раз в день (каждые 4 часа) 5 дней внутрь.
Для снятия воспаления в горле в подобной ситуации рекомендуют раствор Тонзилгон по 25 капель до 6 раз в день 10-14 дней внутрь (подержать во рту, проглотить).
Щадящая диета (исключить твёрдую, холодную, острую, горячую пищу).
Для уточнения возбудителя назначают провести стрептотест, если результат положительный, тогда назначается антибиотикотерапия, препаратом выбора является Амоксициллин 875+клавулановая кислота 125 по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней внутрь.
Препараты возможно использовать при отсутствии аллергии на составляющие компоненты.
Скорейшего выздоровления 🤗
Добрый день, врач сказал завтра возьмет мазок на Посев на микрофлору с определением к чувствительности к антибиотикам, это оно?
Да, этот мазок информативен (показывает виды микробов и их концентрацию), но готовиться несколько дней. Перед мазком зубы не чистить, рот не полоскать, не пить 2 часа.
Стрептотест, это экспресс-тест, который продается в аптеке, результат получаем сразу, чтоб не откладывать лечение на несколько дней.
Подскажите, как мне сейчас лучше действовать, очень болит эта рана, пойти в аптеку и купить этот тест?
Лучше провести стрептотест.
Но я больше склоняюсь к вирусной инфекции.
хорошо, тогда я отменяю азитромицин, метрогил, лизобакт и стрепсилс?
Лизобакт можно оставить, так как он восстанавливает слизистую.
Сколько дней принимали Азитромицин.
сегодня 3 день выпил, температура прошла сразу на следующий день, осталась только ломота в мышцах и вот боль этой раны
Если стрептотест покажет положительный результат, то антибиотиком выбора является Амоксиклав
А если отрицательный, можно ли с азитромицина слезть, и перейти сразу на противовирусную терапию
Да, конечно.
А как думаете, может ли эта рана в ухо отдавать? Ухо тоже побаливает
Да, часто боль в горле иррадиирует в ухо.
Добрый день.
На слизистой оболочке отмечается афтозный элемент,появившийся на фоне вирусной инфекции.
При очной консультации в подобных случаях обычно назначается полоскание горла раствором кетопрофен ЛОР(для уменьшения воспаления)2 раза в день 5 дней,смазывать место афты холисалом 2 раза в день 5 дней.
Дополнительно рекомендуется щадящий режим питания с исключением раздражающей пищи: острого,кислого, солёного и горячего,а также твёрдых продуктов.
Добрый день, подскажите врач склоняется к бактериальной среде, насколько это реально по такой крови?
Результаты анализов больше характерны для вирусной инфекции или реактивного процесса,чем для острой бактериальной.Общий уровень лейкоцитов находится ближе к нижней границе нормы (4.48),при этом наблюдается четкий вирусный сдвиг лейкоцитарной формулы снижение количества нейтрофилов на фоне относительного повышения лимфоцитов и моноцитов
При острой бактериальной ангине показатели нейтрофилов и лейкоцитов обычно,наоборот,резко возрастают.
Повышение С-реактивного белка до 11.9 мг/л является лишь умеренным,в то время как при бактериальных процессах СРБ часто превышает 30–50 мг/л.
Чтобы точно и окончательно исключить бактериальную флору рекомендуется сделать стрептатест,продается в аптеке,за 3 часа не есть и не пить,горло не полоскать,чтобы результат был точным
Если тест будет отрицательный антибиотик не нужен,это вирус