Консультация педиатра /

Стул у новорожденного — вопрос №2040919

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нам всего 3 недели на искусственном вскармливание постоянные вздутие, в туалет ходит только с помощью микролакса и тут второй раз замечаю в стали слизь чуть чуть кровенистую, на смеси нестожен может смесь не идет?

Возраст: 1

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на ИВ (и на ГВ тоже) необходимо обязательно допаивать 30 мл на кг веса тела в сутки - водой и детским чаем по возрасту. Кровь может быть от натуживания при испражнении. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте а слизь от чего

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
от раздражения слизистой кишечника, нужна вода.
Педиатр
Здравствуйте
На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн

Для исключения аллергии к белку коровьего молока сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь

Прожилки крови могут появиться при травматизации слизистой ануса клизмой

При газообразовании давайте ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Но мы же не на коровьем молоке
Педиатр
Смесь, которой вы кормите ребенка, сделана на основе коровьего молока
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Стул в норме может содержать слизь, это не патология.
На ив он может отсутствовать до 5 дней.
Возможные причины крови в стуле:
1. Аллергия на белок коровьего молока- лечение - смесь глубокого гидролиза.
2. Микротравма прямой кишки- возникает из-за натуживания, плотного стула или травматизации при постановки клизмы.

Стул на выходе плотный, оформленный?
Сколько воды пьет ребенок за сутки?
Клиент
Валентина, здравствуйте, нет стул не плотный фото я прикрепила воды пьет не много
Педиатр
у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
7. Сдать кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь