Расшифровка ЭКГ
Помогите пожалуйста расшифровать заключения ЭКГ. Синусовый ритм чсс 82 мин. Положение S тип. Блокада ножек и ветвей пучка Гиса. Неполная блокада ПНПГ.
32 года
Принятый ответ
Здравствуйте!
Синусовый ритм - нормальный ритм сердца . Это значит, что сердце работает с нормального водителя ритма - синусового узла. Частота 82 ударов в минуту - в пределах нормы (60-90).
S-тип -это тип электрической оси сердца. Он чаще всего встречается у стройных людей. Это нормальный тип оси.
Неполная блокада ПНПГ - довольно частая находка здоровых людей, а также при повышенной физической активности, при дефиците магния или калия. Не требует лечения, требует динамического наблюдения.