Консультация педиатра /

Назначение лечения — вопрос №3152761

Здравствуйте, посоветуйте с выбором лечения при таком диагнозе. Ребенок 7 лет

Педиатр
Добрый день, как правило микроцитоз может дать признаком дефицита железа, однако стоит дополнить исследования крови и посмотреть показатели биохимии: Ферритин, ожсс, сывороточное железо, эти показатели помогут оценить наличие скрытого дефицита железа, потому что уровень гемоглобина в норме, анемии нет
Клиент
Дарья Сулеймановна, здравствуйте. мне педиатр в полеклинике сказал что нужно витамины группы В принимать и мальтофер!!!!!
Педиатр
Стоит начать с проведения дополнительной диагностики
Так же микроскопию мазка крови, чтобы лаборант сам посмотрел кровь, не в анализаторе
Педиатр
Здравствуйте! В приложенных вами результатах анализов имеются признаки вирусной инфекции (повышены лимфоциты), для детей вашего возраста нейтрофилы должны преобладать над нейтрофилами. Это в обоих анализах.

В подобных ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-эффективных противовирусных препаратов по последним клиническим данным нет
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен или парацетамол.

Какие жалобы у детей сегодня?
Клиент
Елена Владимировна, жалоб ни каких не было, просто сдавали анализы для санатория, для общего оздоровления
Педиатр
В семье накануне никто не болел. Возможно дети перенесли вирусную инфекцию бессимптомно.
Клиент
Елена Владимировна, да папа очень сильно болел
Педиатр
На фоне вирусных инфекций могут снизиться повюказатели красной крови и адекватно их оценить не представляется возможным.
Педиатр
В таких случаях рекомендуется пересдать анализ через 2-3 недели, если показатели будут снижены, то сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо и ОЖСС.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо
Педиатр
Растите здоровенькими 🙏
Педиатр
Здравствуйте, Марина!
Уточните пожалуйста, с каким диагнозом?
Микроцитоз - это маленький размер эритроцитов, не является как таковым диагнозом, данное состояние эритроцитов наблюдается при анемии.
По данным общего анализа крови анемии нет. Но возможно есть латентный дефицит железа, который можно диагностировать по результату биохимии крови.
Педиатр
Здравствуйте, Марина.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин норма, но снижены эритроцитарные показатели mch, mcv, mchc) +микроцитоз. Это признаки Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо. Если эти показатели снижены, то показаны препараты железа для восстановления депо железа в организме (феррум лек, мальтофер).

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. Здесь наоборот Лимфоциты преобладают над нейтрофилами.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, только повышены лимфоциты это признак вирусной инфекции или контакта с вирусом.
Педиатр
Здравствуйте!
По представленному анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Преобладают лимфоциты, что может указывать на пересенный вирусный процесс, ребенок мог активно не болеть, просто встретиться с вирусом,

В остальном отклонений нет, показатели возрастная норма ребенка, не переживайте!