Карбункул на спине

На спине у матери образовался карбункул. Анамнез отягощен сахарным диабетом. Начали прикладывать мазь офломелид. Нужна консультация хирурга для выбора лечения. В больницу везти пациента не получается, не ходит.

Сахарный диабет, поломана шейка бедра, ИБСа
79 лет
24 Апреля ·Просмотров: 285·Евдокия

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы дать полноценный ответ по вопросу, необходимо видеть проблемную область. Если возможно, прикрепите фотографию зоны интереса для визуальной оценки и более детальных рекомендаций в данном случае.

Ирина Ивановна, не дает система прикрепить фото или видео. Из интернета я прочла, что необходимо подключать антибиотик. Но какой именно? С учетом ее болезней какой антибиотик можно использовать?

Евдокия, если имеет место сформированый гнойник - карбункул или фурункул, в таких случаях возможно лишь оперативное лечение - рекомендуется вызвать скорую помощь для транспортировки в дежурный хирургический стационар. До обращения в подобных ситуациях можно наложить повязку с мазью Левомеколь. К сожалению, при сзарароц диабете гнойно-воспалительные процессы распространяются быстро, поэтому откладывать лечение не рекомендуется в таких случаях.
Здоровья!

Принятый ответ

Добрый день.

В ситуации на фоне сахарного диабета требуется более активная тактика, чем просто мази.

Офломелид допустим как временная мера, но если есть уплотнение, боль, покраснение или гной, это уже признак глубокой инфекции.

В домашних условиях полностью вылечить карбункул обычно не удается, так как нередко требуется вскрытие и дренирование

С учетом того что пациент не ходит, имеет смысл вызвать хирурга на дом

В данном случае возможно потребуется антибиотикотерапия.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7-10 дней, при отсутствии аллергии.
Также важно контролировать сахар, так как при при повышенной глюкозе заживление резко ухудшается и затягивается

Местно рекомендуют продолжать перевязки 2 раза в день с антисептиком и мазью но без вскрытия при наличии гноя эффекта может не быть.
При нарастании боли, температуры или увеличении очага лучше все же решать вопрос о госпитализации через скорую.

Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

Андрей Игоревич, Амоксиклав в указанной продолжительности и дозировке будет эффективен и сможет решить проблему полностью или затем потребуется корректировка лечения? Сейчас офломелид мы каким курсом применять должны?

Амоксиклав может дать эффект, но важно Вам понимать что при карбункуле, особенно на фоне диабета один антибиотик не всегда решает проблему полностью.

Если очаг уже с некрозом и гноем, без вскрытия он может только приглушить воспаление, но не убрать источник.
Поэтому оценивают динамику через 2-3 дня если уменьшается боль, покраснение и инфильтрат, значит работает, если нет или становится хуже, тогда лечение корректируют или решают вопрос о вскрытии.

Офломелид в таких случаях применяют до очищения раны, как правило 7-14 дней, перевязки 2 раза в день.
Так что по возможности еще раз попробуйте прикрепить фото, для более точных рекомендаций.

Андрей Игоревич,

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если это действительно карбункул, то лечение его только оперативное.
И если затянуть процесс, то на фоне сахарного диабета может развиться гнойно-некротическая флегмона, то это уже как минимум реанимация.
Я не хочу никого пугать, но если нет фото, не можете транспортировать больного, то вызывайте как можно быстрее хирурга на дом (или скорую помощь) и уже на месте надо решать вопрос с дальнейшим лечением и если надо, то и госпитализацией.
По другому увы никак.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .

Принятый ответ

Добрый день. К сожалению карбункулы консервативно не лечатся. Это гнойно-некротическое воспаление. Учитывая диабет, может осложнить флегмоной.
При карбункулах рекомендуется хирургическое лечение - вскрытие карбункула.
В таких случаях при возможности рекомендуется вызвать хирурга на дом или вызвать скорую помощь.