Покраснение соска

Кормлю ребёнка грудью, дочка 1год 4 месяца, в последние 2 недели начал краснеть ореол под соском и появляются трещины месте где сосок переходит ореол. Когда дочь сосёт очень больно, пологаю из-за трещин, при использовании ланолина боли нет. В спокойном состоянии сосок чувствительный, но боли нет. Пробовала наносить капли кандид, т к у дочки с прорезываением зубов иногда появляется молочница на языке, эффекта нет, ореол начинает сохнуть и шелушиться. Несколько дней использовала мокозорал 1р в день и левомиколь. После левомиколя трещина затягиваюся, после микозорал, чуть спадает краснота. Красоту снимает крем неотанин, но не до конца. Скажите пожалуйста это может быть молочница? Дочь часто за ночь прикладывается к груди примерно 4 раза(спим вместе), гв пока сварачивать не хочу.

34 года

Здравствуйте.Не исключено что ваш "зубастик" травмировал сосок. По возрасту вполне пора и о себе подумать. Ребенка по возрасту вполне возможно переводить с ГВ. Представьте снимки для рекомендаций по терапии

Это не микоз. Начните использовать крем цикапласт 2 раза в день.

Сергей Леонидович, а его необходимо смывать перед кормлением?

Да,непременно. Я не знаю,какой он на вкус,но вероятнее всего не вкусный.

Сергей Леонидович, а можно ли занить цикопласт на липобейз беби? Просто сейчас нахожусь у родственников в деревне, тут с аптекой очень сложно.

Принятый ответ

Вполне возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На грибок не похоже
Больше на то что ребенок травмирует данную область постоянно.
Ланолин продолжать.
Добавить бальзам цикопласт В5 или Бепантен крем.
Подумайте о завершении кормления.

Принятый ответ

Здравствуйте!! На фото похоже на раздражительный дерматит. Скорее всего ребёнок травмирует кожу зубами при частом кормлении ночью.
Рекомендую наружно после каждого кормления крем с ланолином Пурелан от Медела.
Добавить к этому крем Неотанин 2-3 раза в день - 2 недели. Перед кормлением смывать.
Чаще делать груди «воздушные ванны».
Белье из х/б материалов.

Здравствуйте!
Я бы все таки поссоветовала противогрибковое лечение, учитывая наличие четких границ очага и трещин.
Бура в глицерине и крем пимафуцин, чередовать утро, вечер.10-14 дней
Перед кормлением смывать.
Ланолин оставить как уходовый

Наталья Петровна, трещины появляются после сосания. А если там есть грибок, не будет ли ланолином стимулировать его рост?

Ланолин не будет.
Если микозоралом пользовались не прерывая лечение, можно и его оставить, добавить только буру в глицерине