Консультация гинеколога /

2 скрининг, краевое отхождение пуповины — вопрос №3152772

Здравствуйте. Сегодня был второй скрининг, на узи сказали , что все хорошо. Единственное, что смущает в заключении - это краевое отхождение пуповины. К врачу на следующей неделе. Расшифруй, пожалуйста, узи, и скажите насколько опасно краевое отхождение пуповины.

Возраст: 32

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по узи все размеры соответствуют сроку, малыш развит симметрично. Хорошая длина шейки матки. Краевое прикрепление пуповины это вариант нормы, это означает , что пуповина прикрепляется не по центру, а немного в сторону. Как правило на течение беременности это не оказывает никакого влияния.
Клиент
Елена, спасибо! А такое положение пуповины не влияет на питание плода, а то прочла, что может чего-то не хватать ребенку...?
Гинеколог, Акушер
Нет, малыш растет и развивается, все функционирует, не переживайте
Клиент
Большое спасибо за ответ!
Гинеколог
Здравствуйте. Краевое прикрепление вообще ничем не опасно и на беременность никак не влияет, это просто вариант анатомического расположения, по обследованию у вас всё в порядке, никакой патологии нет, абсолютно никаких отклонений нет
Клиент
Здравствуйте, Екатерина. Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Как правило пуповина отходит от центра плаценты.
В вашем случае пуповина отходит от верхнего края плаценты.
Это вариант нормы, просто такая особенность.
На течение беременности никак не влияет
Клиент
Марианна, спасибо за ответ. Т.е. недостатка питания для ребёнка с таким положением пуповины не возникнет?
Акушер, Гинеколог
Риск возникновения каких либо нарушений в работе плаценты не выше чем при другом виде отхождения пуповины.
Не переживайте.
Клиент
Большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Краевое прикрепление пуповины - это означает ,что пуповина к плаценте прикреплена по периферии. На течение беременности и роды это никак не влияет .
По УЗИ нарушений не выявлено ,малыш развит гармонично .
Клиент
Большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Совсем не опасно. Это вариант нормального прикрепления - центральное, боковое или краевое прикрепление пуповины. Функционируют они идентично.
Внимания заслуживает только оболочечное прикрепление, но это не про вас.
Клиент
Игорь, спасибо за ответ. Т.е. недостатка питания для ребёнка с таким положением пуповины не возникнет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. не возникнет, это нормальная пуповина.
Клиент
Спасибо тебе а ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, бывает такое отхождение пуповины, вес и кровотоки хорошие это никак не опасно во время беременности, а вот во время родов требует контроля ктг, поэтому когда начнёте рожать предупредите своего доктора, чтобы более тщательно контролировали малыша. Ничего критичного нет, при таком случае рождаются совершенно здоровые малыши, только особенность пуповины такая. А пока можете наслаждаться беременностью 🌸
Клиент
Гузель, спасибо большое за развёрнутый ответ. Т.е. недостатка питания для ребёнка с таким положением пуповины не возникнет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не возникает, не переживайте
Клиент
Большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Краевое отхождение пуповины вариант нормы, если обычно пуповина отходит по центу, то здесь чуть по краю. Никакой опасности для вас, для плода и на беременность эта особенность не оказывает, не переживайте , все остальные показатели в норме)
Клиент
Большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это особенность прикрепления пуповины при закладке органов. Никакой опасности не представляет совершенно, не переживайте! На малыша и его развитие не влияет. В родах просто аккуратно надо вести третий период
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо за ответ. А почему именно третий триместр вести аккуратно, могут быть какие-то проблемы или недостаток питания у ребёнка?