Рак предстательной железы , рак мочевого пузыря

Здравствуйте . У моего папы рак предстательной железы, лечат гормонами. Недавно обнаружили опухоли в мочевом пузыре. Стали проводить БЦЖ терапию один курс сделали терпимо, прошло три месяца пошел на второй курс. Когда стали делать процедуру мед сестра не смогла сразу попасть и сказала , что поцарапала . Сейчас у он в больнице говорит, что сильно болит. Обезболивание мед сестра отказалась ставить. Сказала, что врач не назначил. Завтра его отправят домой . Подскажите как облегчить его состояние ? Может что можно выпить из лекарств? Он не общительный будет молчать и врачу ничего не скажет. Да и народу в больнице очень много, а врачей мало, каждому внимание не уделишь

Рак предстательной железы. Рак мочего пузыря.
74 года

Здравствуйте
Если после БЦЖ сохранятся боли то в таких ситуациях в домашних условиях возможен прием препаратов парацетамол, ибупрофен или кетопрофен (при отсутствии противопоказаний). Если боль очень сильная иногда применяют комбинацию анальгетиков с ношпой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте, если пациент в больнице правильнее будет все же сообщить врачу о наличии болей, они конечно могут быть связаны с проведенной процедурой но могут быть и другие проблемы, из обезболивания можно применять нпвс, ношпу, анальгин, если была травма во время процедуры то могут потребоваться уросептики и антибиотики

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением рака мочевого пузыря, в том числе БЦЖ-терапией
Вакцина БЦЖ после разведения водится в мочевой пузырь катетером Нелатона
Он достаточно жесткий и может повредить уретру - что приведет к боли
От этого вряд ли могут быть какие-либо последствия - серьезно повредить уретру невозможно
Однако на фоне БЦЖ важна адекватная сопроводительная терапия
При болях обычно рекомендуют:
- обезболивание в виде ректальный свечей - например, Диклофенак
- альфа-блокаторы- Тамсулозин
-адеквтаная нация мочевого пузыря по результатам бак посева

Сейчас в моче есть примесь крови?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль после введения БЦЖ-вакцины в мочевой пузырь — это ожидаемая и в некоторой степени нормальная реакция. Препарат специально вызывает сильное местное воспаление, чтобы иммунная система атаковала раковые клетки. Однако, если процедура была травматичной, как в вашем случае, когда медсестра поцарапала уретру катетером, болевой синдром может быть значительно сильнее. Это сочетание воспалительной реакции от лекарства и механической травмы.

Задача сейчас в подобных случаях — помочь папе пережить этот острый период дома. Для облегчения состояния в подобных случаях рекомендуют использовать комбинацию препаратов. Во-первых, это нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), которые снимут и боль, и воспаление. Наиболее эффективным и удобным способом в данной ситуации будет использование ректальных свечей, например, с диклофенаком или кетопрофеном. Свечи действуют местно, быстрее и сильнее, чем таблетки, и меньше раздражают желудок, что важно для пожилого человека. Если свечей нет, подойдут и таблетки, например, ибупрофен.

Во-вторых, к обезболивающему обычно рекомендуют добавить спазмолитик, такой как Но-шпа (дротаверин). Он поможет расслабить гладкую мускулатуру мочевого пузыря и уретры, снимет спазмы, которые вызывают мучительные позывы и усиливают боль.

Здравствуйте!
Во время проведения внутрипузырной терапии возможна некоторая травматизация мочеиспускательного канала, которая приводит к боли. Ничего опасного, но неприятно.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение адекватного обезболивания препаратами группы НПВП, например, Ибупрофен 400мг 3 раза в сутки ежедневно каждые 6 часов, согласно инструкции к препарату.