Консультация терапевта /

Температура 38-39,4 уже 7дней, без особой клиники — вопрос №315288

Здравствуйте! У мужа температура 38-39,4 уже 7 дней, ни кашля ни соплей, горло красное, слабость сильная, спит часто. У врача были назначила Цефтриаксон уколы, диагноз ОРВИ и фарингит, рентген сделали без изменений. Уколы проставили пять дней, реакции нет никакой, температура сбивается только парацетамолом 1000 мл не меньше.

Пульмонолог, Терапевт
Вам нужно как можно скорее сдать анализы-общий и биохимию крови, срб обязательно, учитывая эпид.ситуацию сдать мазок на пцр к коронавирусу, нужно сделать мскт легких для исключения пневмонии. Сначала нужно понять, что лечим, но это не ОРВИ конечно
Клиент
Наталья, тест на ковид отрицательно, на рентгене пневмонию не увидишь? Что такое црб? Может ли свищ давать такую температуру?

Пульмонолог, Терапевт
Срб-это с-реактивный белок, маркер бактериального воспаления. На р-графиии вирусные пневмонии не видны. У мужа есть свищ? Или вы почему-то его предполагаете?
Клиент
Наталья, да есть, консультировались с врачём, он сказал, что не может от свища быть такая температура
Пульмонолог, Терапевт
А где свищ? Конечно он может давать такую температуру, если воспален
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В данном случае нужно сдать обязательно анализы : общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, срб,прокальцитонин. Сделать мазок на ковид, сделать КТ лёгких, так как на рентгене вирусные пневмонии не видны
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, притаком длительном повышении температуры до фибрильных цифр требует сдачи анализов, общий крови, мочи, СРБ.
Также покащана КТ, так как на рентгене вирусная пневмония не видна. Нужен противовирусный препарат и заменить антибиотик, так как он не работает, например азитромицин 500 мг
Клиент
Екатерина, у мужа свищ он может давать такую температуру? Пневмония может быть без кашля? И лечат ли ее дома? Меня беспокоит что врач не ложит его в больницу
Невролог, Терапевт
Если идет воспаление свтша, то это может давать температуру
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Учитывая напряженную эпидемиологическую обстановку необходимо сдать ПЦР тест Вам и Вашему мужу, обязательно.
Также мужу сдать анализы: общий анализ крови и биохимический, посмотреть на маркеры воспаления и оценить активность процесса.
На рентгене вирусную пневмонию видно очень плохо, можно не увидеть, сделайте мужу КТ легких.
Продолжайте назначенное лечение. Обильное питье желательно теплый чай с лимоном.
Горло полоскать растворами антисептиков (фурацилин или мирамистин) 3-4 раза в день.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо сделать КТ органов грудной клетки, добавить к лечению виферон по 1 млн. ЕД 2 раза день в сутки в свечах, 5 дней, витамин С по 500 мг 3 раза в день, обильное питье. Сделать общий анализ крови и мочи, биохимию : АЛТ, креатинин, СРБ, РФ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно, от свища может быть температура, необходимо исключить ковид и пневмонию( КТ органов грудной клетки и мазок на ПЦР к короновирусу, иначе вас не положат в зирургию). Сдать анализах крови. на нем будет видно, если гнойный процесс идет в свище, о будут отклонения. ЕСли все в порядке на КТ и ПЦР, консультируйтесь с областным хирургом на предмет обследования в отделении гнойной хирургии( фистулография).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если на фоне антибиотика температура не снижается до субфебрильных цифр, Вам нужно менять его на альтернативный препарат - Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Доктор лёгкие слушал? Пневмонию не подозревает? КТ делать не предложили? Есть ли кашель? Одышка?
Терапевт, Нефролог
Добрый день! За семь дней лихорадки вам назначали анализы крови? Понятно, что есть воспалительный процесс, но насколько он выражен и с чем связан, покажет кровь (общий анализ и СРБ). Если клиника скудная, то надо сдать и анализ мочи,исключить воспаление нефроурологической области и сменить антибиотик