Невроз ребенка
Здравствуйте, ребенку 2,7 мальчик . Очень сильные приступы невроза ,головой перестал биться около месяца назад,сейчас чуть что не по его кричит во всё горло ,дерётся, убегает и падает на пол ..были у невролога прописал эдас 306 по 7 мл два раза в день ,2 месяца ,но сказал если в течение двух недель не будет результата убирать и начинать пить сироп Пантогам по схеме и 1 чайную ложку магний в6 на ночь месяц.. Пропили 6 дней лекарства ,истерики и психозы стали как будто в два раза хуже ,убрали эдас уже как два дня ,но пока сохраняются такие же сильные истерики ,стоит ли начать пить пантогам?Судя по отзывам от него эффекта нет никакого или показаться опять неврологу стоит?Подскажите пожалуйста
Здравствуйте, а как в целом развит ребёнок, понимает обращённую речь, выполняет инструкции? Касаемо пантогама соглашусь с вами, это ноотроп и косвенно он может наоборот сильнее перевозбуждать. Есть препараты посильнее эдаса но они рецептурные и их лучше подбирать на очном осмотре.
Здравствуйте.
Чтобы помочь разобраться в Вашей проблеме задам несколько уточняющих вопросов.
Скажите,пожалуйста, ребёнок хорошо отзывается на имя? Обращенную речь полностью понимает? Разговаривает ?
Здравствуйте, простите не уточнила сразу.
На имя реагирует ,в глаза смотрит ,речь лепетная ,представлена единичными словами ,слогами и звуками ,много жестов ,команды выполняет ,знает где мама,папа и другие.
Диагноз невролога задержка темпа речевого развития .Цвета знаем ,игрушками играем по назначению ,лялю качаем ,машинки катаем .
Сильные истерики,вероятнее всего, еще связаны с задержкой развития речи. В этом возрасте детки уже разговаривают предложениями. Поэтому, свои эмоции ребенок может проявлять в виде истерик. В подобных случаях, рекомендуется выстраивать руководящий контроль. Можно походить на занятия с нейропсихологом. Из обследований обычно рекомендуется проведение УЗДГ БЦС для оценки кровотока, дневного видеомониторинга ЭЭГ 2 часа,кровь на глюкозу, ферритин, Т4 свободный, ТТГ, витамин Д.
Принятый ответ
Без дообследований пантогам не рекомендуется принимать.
Здравствуйте! По описанию есть признаки повышенной нервной возбудимости. Вероятнее всего причина в скачке развития, если в остальном ребенок развивается хорошо. Важно соблюдать режим, минимизировать мультфильмы; желательно подключить занятия с детскими психологом. Эдас это растительный препарат, при сильной возбудимости может быть не эффективен. Пантогам может наоборот перевозбуждать сильне. В таких случаях показано назначение фенибут или атаракс после консультации невролога
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию складывается впечатление проявлений повышенной возбудимости.
В подобной ситуации рекомендуется проведение обследований: анализ крови на витамин Д, гормоны щитовидной железы, ЭЭГ-мониторинг (не менее 2-х часов).
Что касается медикаментозного лечения, то считаю, что прием Пантогама сейчас не показан (препарат может возбуждать), возможен прием Тенотена.
Также следует исключить факторы, которые могут возбуждать ребенка, соблюдать режим, можно начать заниматься с психологом.