Гнойнички на горле

Две недели назад переболела ОРВИ, лечила горлом Тантум Верде, доритрицин, несколько дней назад стала ощущать будто в горле что-то мешает, как будто отекшее, посмотрела а там что-то похожее на ангину. Миндалины удалены. Боли нет, температура в норме. Лор органы проблемные, более 10 лет был тонзиллит, абсцесс перитонзилярный, поэтому пришлось удалить гланды. Сейчас продолжаю доритрицин, но не вижу положительной динамики

Хронический панкреатит Хронический тонзиллит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Подчелюстные лимфоузлы не увеличены?

Здравствуйте. Прикрепила. Изжоги нет. Лимфоузлы не увеличены. Боли тоже нет острой, просто неприятные ощущения. Стекания есть. У меня всегда нос немного заложен

На слизистой оболочке афты - высыпания на фоне вирусной инфекции

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Чем лечите нос?

Нос ничем
Он дышит свободно, но выделения есть прозрачные

Если есть выделения - нос можно промывать солевым раствором Аквалор/Аквамарис

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить афты, это вирусные язвочки. Как правило, страшного ничего в этом нет.
Доритрицин также не снимет воспаление.

Обычно в таких случаях рекомендуют полоскать горло ромашкой 3 раза в день, обрабатывать афты холисалом 3 раза в день 5-7 дней. Соблюдать щадящий режим (ограничение грубой, острой, горячей пищи)

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеется афтозный процесс , чаще всего такое проявляется на фоне вирусной инфекции как раз. В таких случаях рекомендовано полоскать полость рта стоматофитом 4р/д ,рассасывать таб.лизобакт по 2т 3р/д на неделю. Из анализов выполнить ОАК . На время лечения должно быть щадящее питание , без острой , жаренной , разрежающей пищи .

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото , скорее всего афты на фоне вирусной инфекции .
В подобных случаях , рекомендуется местная терапия :

можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) или раствором Ромашки по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Фарингосепт по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить наличие афт - язвочки на слизистой оболочке. Могут возникнуть на фоне вирусной инфекции.

Можно рассмотреть полоскания с раствором оки или кетопрофен-лор, а также возобновить Тантум Верде. Данные средства обладают противовоспалительным эффектом. А также на время лечения придерживаться щадящей диеты, т.е. временно ограничить грубую раздражающую пищу.

Если симптомы будут сохраняться, то необходим очный осмотр у лор-врача.