Консультация терапевта /

Как снизить печеночные показатели и холестерин — вопрос №3153290

В марте 2023г я впервые обратилась к кардиологу по поводу повышенного холестерина и печеночных ферментов, был назначен Эзетимиб на месяц, который ни как не сработал, потом назначено ливазо 2 мг, урсофальк 500 мг. холестерин нормализовался, печеночные стали лучше, через пару месяцев после сдачи анализов, холестерин был в норме, но повысились печеночные АЛТ, был назначен гептрал и АЛТ снизили, через пару месяцев на повторном анализе снова повышены АЛТ и теперь уже АСТ, и снова гептрал и урсофальк, колола тиотриазолин, и ливазо убрали,печеночные понизили, холестерин чуть повысился, что бы держать холестерин, пила красную омегу, лактофлорен, через пару месяцев сдала анализы и снова повышены печеночные и холестерин, обратилась к гастроэнтерологу, был назначен урсофальк 500 мг 2 раза в день, для холестерина ничего, ещё через два месяца я сдала анализы, результаты прикрепила

Терапевт
Здравствуйте.

Сколько вам лет?

Имеется ли избыточный вес?
Рост, масса тела?

Курите ли вы?
Употребляете ли вы алкоголь?
Какие лекарства и БАДы пьете помимо указанных?
Клиент
Добрый день! Мне 46 лет, рост168, 87 кг, курю, алкоголь не употребляю, БАДы не пью, лекарства только урсофальк
Терапевт
У вас имеется избыточный вес, индекс массы тела 30.
По результатам анализов повышены плохой холестерин, печеночные ферменты. Гликированный гемоглобин на верхней границе. Преддиабет (нарушение обмена глюкозы) точно есть. Снижен уровень витамина Д.

Вам очень необходимо менять образ жизни. Так как большая часть проблем ассоциированна с избыточным весом.

В вашем случае можно рекомендовать:
Диета.
В меню должно быть:
- мясо (курица, индейка, кролик);
- рыба и яйца;
- овощи (баклажаны, кабачки, все виды капусты, свёкла, тыква, сельдерей, патиссоны, огурцы, помидоры, морковь, лук, листовая зелень);
- бобовые все виды, в том числе и соя;
- фрукты, ягоды (авокадо, гранат, цитрусовые, груши, яблоки);
- крупы (гречка, пшено, киноа);
- кисломолочная продукция (твёрдые сорта сыров не более 30 граммов, творог маложирный, тофу);
- орехи и семена (семена льна, семена пажитника, семена подсолнечника, миндаль);
- растительные масла.

Следует ограничить:
- мясо (свинина, гусь, утка, субпродукты);
- рыбные консервы;
- крупы и макароны (манная крупа, белый рис);
- концентрированные мясные бульоны;
- выпечка сдобная, слоёная;
- кондитерские изделия (промышленные торты, конфеты, джемы);
- кисломолочная продукция (жирные сорта сыра и творога, сливки, сметана и жирное мороженое, сливочное масло);
- рафинированные растительные масла и маргарин;
- сладкие газированные напитки, лимонады;
- промышленный майонез, кетчуп и продукты с пальмовым маслом.

Также одним из важнейших факторов нормализации холестерина являются регулярные кардионагрузки, которые включают в себя медленный бег, быструю ходьбу, велосипед, прыжки на скакалке 4-6 раз в неделю по 35-45 минут.

Для восполнения дефицита витамина Д раствор вигантол по 100 капель 1 раз в неделю 6 недель, затем по 25 капель 1 раз в неделю длительно.

Для улучшения печеночных показателей: Гептрал 400 мг по 2 таб утром и 1 таб в обед между приемами пищи натощак 1,5 месяца.
Терапевт
Также возможно продолжить принимать омега 3 жирные кислоты.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Чтобы понять данную проблему и эффективнее, Вам помочь , залам несколько вопросов.
Напишите пожалуйста вес/ рост?
Делали ли УЗИ ОБП?
Какие вредные привычки имеются?
Какие заболевания есть в наследственности?
Клиент
Добрый день! Вес 87 кг, рост 168 см, УЗИ прикрепила, курю, не пью, сахарный диабет у мамы с возрастом
Терапевт, Функциональный диагност
Узи посмотрела .
Проблема может исходить от желчного пузыря, при нарушении оттока желчи , какую бы вы диету не соблюдали и не принимали препараты от холестерина, данный показатель значительно снижается не будет. А если снизиться , то временно. Про АЛТ/АСТ аналогичная ситуация.
Рекомендую обратиться к хирургу , для решения вопроса об удалении желчного пузыря, так как там имеется множество мелких камней , которыми он заполнен.
Клиент
Я прошу прощения, но я загрузила УЗИ дочери, желчный ее удалили, сейчас исправила на свое УЗИ(два файла) посмотрите пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Жировой гепатоз в заключении.
Рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи , для исключения гемодинамически значимых стенозов, при наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса. Пока что рекомендуется изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты (упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду ).Продукты которые нужно полностью исключить: белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы).Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца. Контроль липидограммы через 3 мес.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание.
Клиент
Какие статины вы рекомендуете?
Терапевт, Функциональный диагност
Крестор - он является оригинальным препаратом (то есть именно он прошел все клинические испытания на большой выборке людей и показал свою эффективность), но он может быть дороже дженериков (дженерики отличаются от Крестора вспомогательными веществами и технологиями производств, и для дженериков необязательно проводить клинические исследования).
Но не забываем про Урсосан , диету и контроль липидограммы через 3 месяца.
Терапевт
Добрый день, такие изменения в показателях достаточно часто бывают при нарушенном оттоке желчи. В этом случае рекомендуется сделать узи обп, для установления точной причины ее повышения. И для диагностики состояния сосудов, выполнить узи сосудов головы и шеи
В качестве терапии обычно рекомендуют:

-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)
-урсосан 250 мг по 1 кап 2 раза в день в течении 1-3 мес
-Гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день-гепатопротектер, восстанавливают функцию гепатоцитов

-если в течении 3 мес показатели не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов. Достаточно эффективный и безопасный для печени питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером.
Терапевт
Здравствуйте.
По приложенным результатам анализов крови наблюдается повышение печёночных показателей.

Препараты для снижения холестерина могут влиять на печёночные показатели ( повышать их) , в таком случае препарат либо отменяется, либо назначается с гератопротектором ( Гептрал/ Гепамерц).

Скалите пожалуйста, делали ли фиброэластометрию?
Клиент
Добрый день! Не делала, что это за процедура?
Терапевт
Это не инвазивный метод для оценки состояния плотности / ткани печени.
Данный метод исследования рекомендуется при длительных повышениях печёночных показателей.
Позволяет определить степень фиброза печеночной ткани ( если он есть).
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Какой у Вас рост и вес?
По данным анализов отмечаются метаболические нарушения.
1. По результатам липидограммы, уровень холестерина увеличился за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина) и повышены триглицериды. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, йога, пилатес или аэробика.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.

Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.

Повышенный уровнь АЛТ, АСТ, ГГТП, триглицеридов и холестерина могут быть связаны с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений. Терапию урсодезоксихолевой кислотой рекомендуется продолжать.

Повышена мочевая кислота - риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) исключить алкоголь в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если есть лишний вес - снижать.
Рекомендуется пройти узи почек для исключения мочекаменной болезни.
Если мочекаменная болезнь подтвердится по узи и будут беспокоить боли в суставах, рассмотреть вопрос о приеме уратснижающей терапии (флебукостат, аллопуринол).

Повышен гликированный гемоглобин. Рекомендуется осмотр эндокринолога.
Клиент
Добрый день! Вес 87 кг, рост 168 см, физическая активность есть, УЗИ брюшной прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас камни в желчном пузыре, они нарушают отток желчи, от этого холестерин растет. С хирургом не консультировались по поводу желчно-каменной болезни?
И есть лишний вес, который является источником метаболических нарушений. С весом желательно работать, снижать.
Клиент
Извините пожалуйста, я загрузила УЗИ дочери, ей уже удалили. Исправила на свое, загрузила на два файла
Терапевт, Функциональный диагност
Есть жировой гепатоз, который влияет на обмен холестерина. Основная задача - снизить вес. Можно поработать с эндокринологом-диетологом