Консультация педиатра /

Прививки ребёнку — вопрос №2933740

Здравствуйте. Подскажи, пожалуйста. Ребёнку 2 года. На данный момент стоят следующие прививки: 3 Пентаксим, ККП, Туберкулез, 2 Гепатит В Просрочили две прививки. Гепатит В вторую поставили 2 марта 2023 года, первую 26 января 2023 года. Третье Пентаксим 27 октября 2023 года. Сейчас собираемся доделывать прививки. С чего лучше начать? Не поздно ли доделывать гепатит В? Можно ли ревакцинацию Пентаксим отложить на пару месяцев? Выздоровели после орви 2 недели назад, но у меня и у бабушки ребёнка до сих пор сопли, кашель. Да и заболеваемость орви сейчас у нас высокая.

Педиатр
Добрый вечер, вы можете одновременно в один день совместить 2 прививки, то есть сделать ревакцинация Пентаксима и поставить 3 вакцину Гепатит В. Они совместимы и , как правило, хорошо переносятся.

Прививку от Гепатита В делать не поздно🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
А обязательно перед гепатитом делать Манту?

Педиатр
Да, пробу Манту делать обязательно необходимо раз в год🙏🏻

Если по Манту все в порядке, то в плановом режиме проводим дальнейшую вакцинацию.
Клиент
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, пошли сегодня на приём в поликлинику. Но с субботы у ребёнка было покашливание, а этой ночью ребёнок очень сильно потел и плохо спал, попросила послушать и посмотреть горло. Сказали горло очень красное и выписали эргоферон и мирамистин. Правильное назначение? Через сколько можно теперь делать Манту и прививки?
Педиатр
Здравствуйте, делали ли реакцию манту когда то? Если нет , то начинаем с нее. Затем в один день делаем гепатит В и Пентаксим. Не переживайте, ничего у вас не просрочилось. 2 недели ждать не надо. Делайте сразу как вы поправитесь
Принятый ответ
Клиент
А Манту делать обязательно? Не разу её не делали. Причём ребёнку старшему 7 лет также. Хотя у него все прививки стоят (правда тоже не по графику, но все догнали)
Педиатр
1 раз в год необходимо делать р Манту . Проверяете через 72 часа и делаете уже следующие прививки
Клиент
Педиатр
Добрый вечер, реакцию манту можно делать сразу после выздоровления ребёнка. Если у ребёнка острая вирусная инфекция, в таком случае необходимо симптоматическое лечение. Обильное тёплое питьё, увлажнение воздуха в комнате, проветривание, жаропонижающее при температуре 38,5 и выше. Противовирусные принимать не обязательно. Если есть дискомфорт в горле, также больше пить можно полоскать горло . Мирамистин можно при выраженной боли в горле
Клиент
Уже дала ребёнку первые таблетки эргоферона. Можно ли прекратить их пить? Или нужно теперь весь курс допивать? А ещё поторопилась и давала ребёнку таблетки без воды, толкла ложкой и давала ребёнку без питья. Только потом прочитала, что до 3 лет рекомендуют разводить в воде. Ещё и вне приёма пищи. Между 3 и 4 таблеткой ребёнок кушал. Ничего страшного?
Педиатр
Да можно не давать препарат
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Схема по гепатиту в – не пропадает. После нормализации самочувствия и когда будет готовы – делаем реакцию манту( если в течение года не делали). Затем гепатит в и пентаксим. Можно сделать в один день, можно сделать в разные дни
Принятый ответ
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Обязательно

Вы не хотите делать реакцию манту?
Есть альтернатива
Но
Тогда вакцинация через консультацию фтизиатра
Клиент
Здравствуйте
Мы не то, чтобы не хотим, нам ни разу не предлагали. Старшему ребёнку делали все прививки без Манту. Младшему думаю будет также, так как сказали приходить на прививку, а про манту опять ни слова...
Педиатр, Детский кардиолог
А Вы в России живете ?
Клиент
Да. В России.
Педиатр, Детский кардиолог
Странно 🤔
Нам важно отслеживать реакцию манту к 6 годам
Чтобы решить вопрос о необходимости вакцинации повторно от туберкулеза- бцж
Клиент
Подскажите пожалуйста что делать с ребёнком 7 лет? Манту ни разу не делали, от Туберкулеза стоит 1 прививка, от гепатита все, Пентаксим все и ККП 2.
Педиатр, Детский кардиолог
Уже всё. После 7 лет никто не будетделать ревакцинацию уже . Если в течение 3 лет реакция мантуотрицательная, то после 6 лет делаем ревакцинацию Бцж
Клиент
Это получается ребёнок полноценно не привит от Туберкулеза?
Педиатр, Детский кардиолог
Ревакцинация делается не всем детям. Только тем, у кого отрицательный результат манту. Поэтому, совершенно точно сказать нельзя.
Одну Вакцину бцж-м вы получили в роддоме
Клиент
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ещё вопрос. Ребёнку 2 года. Несколько недель назад появилась царапина на щеке, но я не знаю откуда она. Это меня очень тревожит. Появилась она по дороге от машины до квартиры. В машине её не было, заметила, когда начала снимать с ребёнка куртку. На щеке был длинный красный вздутый след. Ярко красная полоса, которая возвышалась над кожей. От машины до дома я несла ребёнка на руках. Ребёнок не плакал и не показывал что что-то болит. Но я очень мнительная и со своими фобиями. Во дворе много бродячих кошек. Вдруг какая-то смогла прыгнуть и царапнуть ребёнка так, что я не заметила, пока доставала ребёнка из машины. Прошел этот след часа через 3-4. Сначала сошёл отёк, потом краснота стала проходить. Фото приложила. 1 фото - через 30 минут как заметила. 2 фото - через час. 3 фото - через 1,5 часа. 4 фото через 3. На фото плохо видна краснота. Может из-за вспышки, в живую была поярче. На царапину от ногтей ребёнка не особо похоже, потому что обычно они проходят за 3-4 дня, а тут несколько часов.... Насколько опасно подобное повреждение?
Педиатр
Здравствуйте, Юлия.

Сначала делаем Манту, это не прививка, а способ диагностики туберкулёза.
Через 72 часа - 3 суток можно делать вакцины.
Вакцины эти можно совместить, они, как правило, хорошо переносятся и совместимы. Меньше походов в поликлинику, меньше стресса.
Не переживайте, ничего не поздно, максимальных сроков между вакцинами нет, поэтому делаем, когда есть возможность)
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте, Юлия.

Подскажите, пожалуйста, насморк у ребёнка есть?
Просто красное горло мы не лечим, только если оно болит, можем облегчить боль.

Эргоферон считается препаратом без доказанной эффективности, поэтому он не рекомендуется, маловероятно, что от него будет эффект.
Спреи до 3-х лет нежелательны в использовании.

Вакцинацию и Манту делаем при полном клиническом выздоровлении. То есть, если не будет кашля, температуры, острого воспаления, то спокойно всё ставим.

В вашем случае можно ставить и сейчас, но, видимо, педиатр хочет добиться полного выздоровления ребёнка.
Клиент
Насморка сейчас нет. Был в начале февраля , промывала нос ребёнку и прошёл за недели полторы.
Педиатр
Поняла вас.

Тогда пока просто наблюдайте за малышом, не появятся ли новые признаки инфекции.
Как заметите, что состояние улучшилось, можно делать вакцинацию)
Клиент
Педиатр
Нет, ничего страшного, не переживайте, ничего не случится.

Да, конечно, просто прекращаете курс и всё.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сначала делаем Манту, через 72 часа приходим показать и если всё в порядке, сразу ставим вакцины, можно в один день совмещать. Гепатит не пропал, никуда не делся, продолжаем на чём остановились. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать этот след антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в деня, разрешен с рождения.
Клиент
Этот след через 4 часа пропал безследно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда все нормально.
Клиент
Значит такой след никакой опасности не предоставляет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, никакой опасности. Здоровья и Удачи!
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, только мирамистин в растворе смачивать марлечку и протирать ротовую полость. Спреи запрещены до 3 лет.