Консультация терапевта /

Укус насекомого — вопрос №3153431

Здравствуйте! Два дня назад была в теплице - кроме муравьев не видела никого! Начала болеть нога,смотрю- опухла и красное пятно!Зуда не было и нет! На утро второго дня - встать было не реально,боль сильная - при опускании ноги вниз! Сегодня опухоль чуть меньше - но думаю к вечеру усилится!Пью зодак в таблетках по 1 в день ! Мазала акридермом и адвантаном! В этом месте - уплотнение как камень! Подскажите,как долго это будет продолжаться ? Нужен ли антибиотик? Очень больно ХОДИТЬ

Возраст: 30

Хронические болезни: Полиноз

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Возможно, у вас реакция на укус насекомого, с воспалением и отеком. Применение Зодака (1 таблетка 10 мг в день) поможет снизить отек и воспаление. Мази Акридерм или Адвантан можно использовать для местного лечения (наносят тонким слоем 1-2 раза в день на пораженное место, не более 5-7 дней). Уплотнение может свидетельствовать о более глубоком воспалении, и если симптомы ухудшаются (усиление боли, повышение температуры, гной), следует обратиться к врачу. Врач может назначить антибиотик (например, Амоксициллин по 500 мг 3 раза в день или другой препарат по показаниям).
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте!спасибо за ответ! А к какому врачу мне показать очно ??
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хирургу либо терапевту, оба врача могут оценить и назначить лечение.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Для решения о антибиотикотерапии рекомендуется сдать общий анализ крови. Место, действительно, отекло.
Лечение у вас верное. Рекомендуется продолжить до 5-7 дней, при отсутствии эффективности /ухудшении рекомендуется очный осмотр врача и решение о назначении антибиотика.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте.
По фото : присутствует выраженный отек.
На данный момент показаний для назначения антибиотика нет.
В таком случае рекомендуется:
Приём антигистаминных препаратов Аллервей 5 мг в сутки 7-10 дней
Местно: Акридерм отменить.
Наносить можно Каламин лосьон ( снять зуд и раздражение) 2-3 раза в день 7-10 дней.
Вечером можно делать компрессы с Гипертоническим раствором ( на 1 стакан теплой воды + 1 столовая ложка соли , держать 30-40 минут) 7-10 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте,зуда нет вообще! Место очень уплотнено! Какому врачу показаться очно ?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. После укуса насекомого выраженный дискомфорт сохраняется до 5 дней, затем симптомы должны идти на спад. Тактика лечения верная: продолжайте и пользовать антигистаминные средства и гормональные мази.
При появлении гнойного содержимого, усиления отека и гиперемии, повышения общей температуры тела или отсутствия улучшения более 5 дней показана очная консультация хирурга. Предварительно можно сдать самостоятельно клинический анализ крови и СРБ.
Клиент
Нина Александровна, спасибо большое! Нужна ли компрессия ? Больно ходить ..можно ли охлаждать ?
Нефролог, Терапевт
Можно использовать легкую компрессию, но обязательно с захватом всей стопы и не ниже уровня колена. В идеале, чулок. Если будете сдавливать только область отека.
Локальное кратковременное охлаждение допустимо, но не лед, а прохладные влажные салфетки.
Если есть выраженная боль, можно принять противовоспалительное средство внутрь. Например, мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки или нимесулид 100 мг по 1таб 2 раза в сутки на 2-3 дня.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего - это реакция на укус (даже если вы не заметили насекомое, некоторые виды могут вызывать тяжелые местные реакции).
Лечение проводится адекватное. Чтобы решить вопрос назначения антибиотиков, рекомендуется сдать ОАК.
При боли обычно рекомендуют Парацетамол 500мг, согласно инструкции 1-2 таблетки 2-3 раза в день.
Клиент
Мадина Магамедовна, здравствуйте,спасибо за ответ! Если сегодня завтракала,только утром завтра смогу сдать! Ничего страшного ?
Онколог, Терапевт
Ничего страшного, пока можно продолжить прежнее лечение.
Клиент
Мадина Магамедовна, не может это быть тромб ?