Обязательна ли операция?

На мрт обнаружили интерсфиктерныц перианальный свищ, он меня не беспокоит , обязательна ли операция?

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению данная проблема разрешается только оперативным путем. Консервативного лечения тут нет, тот факт, что он Вас сейчас никак не беспокоит это конечно хорошо, но однажды он может все же воспалится и придётся проводить вскрытие и дренирование гнойника, а уже потом проводить плановое оперативное лечение по поводу иссечения свища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь Юрьевич, какие есть последствия данной операции ( назначена классическая электроскальпелем) и риски от операции кажутся выше , чем свищ который может когда то воспалиться, а может и нет или здесь 50/50?

Рисков после операции практически никаких.
Не соглашусь с Вами: если операцию не делать, то свищь и затем могут распространяться и станут больше, воспаления будут чаще, это постоянная боль, дискомфорт, стойкое снижение качества жизни, да и оперативное лечение будет общирнее, заживление дольше,да и тут уже рисков осложнений больше

Принятый ответ

Добрый день. К сожаление основным и единственным лечением интерсфинктерных параректальных свищей является оперативное лечение - операция по иссечению свища.
Консервативно, то есть лекарствами или местным препаратами свищ не вылечишь.

Принятый ответ

Здравствуйте, свищи лечатся только операцией, к сожалению по другому они никак не лечатся радикально.
То что свищ сейчас никак не беспокоит это хорошо, так как можно именно в таком периоде выполнить операцию с минимальным риском осложнений.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елизавета Александровна, какие осложнения могут быть, как часто встречаются и возможен ли рецидив? Ощущение что последствий больше , чем риска , что когда то этот свищ даст о себе знать

Если делать пока свищ не даёт о себе знать риск рецидива минимальный.
Свищ это хроническое воспаление, которое может стать острым и привести парапроктиту, гнойным выделениям, жжению, развитию дерматита

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение в таком случае только хирургическое . Свищ может и дальше много лет быть бессимптомным, но при стрессе может обостриться ( это не только психоэмоциональный стресс , это любой стресс - болезнь , нарушение стула , орви , переохлаждение и тд) . Есть малоинвазивная методика - Filac , лазерная деструкция свищевого хода , период восстановления легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Владимировна, мне 4 года назад иссекали трещину лазером, но в этот раз врач сказал , что мне необходимо сделать удаление свища именно электроскальпелем (((( я тоже не совсем понимаю почему не сделать лазером

Попробуйте сходить ещё к одному проктологу и послушать второе мнение . Возможно в больнице нет возможности сделать операцию лазером .

Принятый ответ

Здравствуйте! В случае интерсфинктерного свища оперативное лечение является единственным эффективным методом. Консервативное лечение не дает результатов, поэтому операция необходима для устранения проблемы.