Почему упало давление
У меня ХСН, гипертония, врач выписал 8мг ко пиринева, давление упало 100 на 70,стала пить половинку, давление такое же, слабость, головные боли, состояние ужасное, нет сил.
Здравствуйте
Какие ещё препараты принимаете?
Какие обычные цифры давления?
Как давно назначили ко-периневу и когда стали пить половинку?
Эхокардиографию когда делали?
Сейчас пульс какой?
ХСН на фоне какого заболевания?
Ахмед Шахбанович, здравствуйте Эхо кардиограмму делали 05.03.2025,пью беталок50мг, Амиодарон 200мг,Аторвастатин 20мг,эликвис 5мг.
Принятый ответ
Ко-периневу как давно пьёте?
Это комбинированный препарат, который рекомендуют при высоких цифрах давления
При сильном снижении рекомендуют перейти на один препарат (например периндоприл 4 мг) , со временем давление нормализуется, нужно время чтобы препарат вывелся из крови (накопительного действия)
Можете прикрепить эхо кг?
Сейчас пульс какой?
Ахмед Шахбанович, сейчас пульс 65,ко пиринева пью с 18 января 2025,по половинке пью неделю.
По эхо кг все хорошо
Даже в небольшой дозе комбинированный препарат сильнее чем один препарат в средней дозе, поэтому в таких случаях перейти на просто периневу(периндоприл) без мочегонное препарата
Здравствуйте. В составе ко-перинева содержится периндоприл и индапамид. Если давление так чрезмерно снижается лучше применять периндоприл ( перинева) без добавок и начать с 4 мг . Какие еще препараты принимаете помимо данного?
Здравствуйте. Ко-перинева комбинированный препарат, в составе содержит периндоприл 8 мг и индапамид-ретард 2,5 мг. При ХСН бывают резкие эпизоды снижения давления, можно скорректировать терапию, убрав индапамид. Принимать периндоприл (престариум А) 4 мг 1 т утром под контролем давления. Какие-то мочегонные еще принимаете?
Наталья Викторовна, Здравствуйте, а слабость отчего, сонливость, потеря сил, пью ещё вот эти таблетки беталок50мг, Амиодарон 200мг, Аторвастатин 20мг эликвис 5мг
Принятый ответ
Слабость, утомляемость из-за низкого давления. При ХСН обязательно нужно принимать диуретики, чтобы не было отеков, одышки. Рекомендуется добавить верошпирон 25 мг в обед. Утром периндоприл 4 мг, при низком давлении уменьшить дозу до 2 мг
Наталья Викторовна,
Здравствуйте!
В основе ваших жалоб может быть как приём препарата, так и вторичные причины.
Скажите пожалуйста, перебои, сердцебиение не ощущаете?
Не болели недавно ОРВИ?
Больше ничего из таблеток, в том числе не по сердцу, не принимаете?
Здравствуйте, возможно, для вас это слишком большая доза. Поэтому можно сейчас принимать не 4 мг, а 2 мг, т е четверть таблетки.
Либо заменить на лозартан 12.5-25 мг-это наиболее мягкий препарат от давления.
Нет отеков?