Консультация аллерголог-иммунолога /

Сезонная аллергия — вопрос №3153575

Добрый день! В этом году очень сильная аллергия на цветение и у взрослого и у ребёнка, посоветуйте лекарства для купирования:
1. Взрослый,36 лет принимает Эриус таблетки, капли в нос Назонекс, в глаза капли Лекролин, помогает часа на 4, потом опять сильная аллергия начинается.
2. Ребёнок 12 лет, принимает: Таблетки-супрастинекс, капли в нос-авамис,в глаза-визареллгол.

Возраст: 36

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Опишите, пожалуйста, какие симптомы беспокоят? В зависимости от этого можно будет порекомендовать терапию.
Симптомы более выраженные со стороны глаз или со стороны носа?
Очки / линзы кто то носит?
Антигистаминное взрослому рекомендуется заменить на кестин 20 мг по 1 таб 1 раз в день, лекролин рекомендуется заменить на антигистаминные капли в глаза,например,опатанол по 1 капле 2 раза в день,лекролин достаточно слабый препарат для купирования интенсивных симптомов.
Назальный спрей в нос рекомендуется заменить на комбинированные препараты по типу риалтриса по 2 впр 2 раза в день на весь сезон цветения.
Не забывать о профилактике :
промывать нос солевыми растворами аквалор/аквамарис/ долфин до 4-5 раз в день ежедневно.
Использовать барьерные спреи в нос : назаваль/превалин за 10-15 минут до выхода на улицу на чистый нос.
Ребёнку так же рекомендуется добавить в терапию комбинированный спрей риалтрис по 2 впр в каждый носовой ход 2 раза в день на весь сезон цветения.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Лена здравствуйте ,в данном случае рекомендуется спрей(Назонекс, Авамис) в нос заменить и взрослому ребёнку на дитамал, это относительно новый спрей на российском фармацевтическом рынке ,его мало знают и шанс приобрести некачественные препарат достаточно минимален, на нём очень хороший эффект ,быстро достигается и хорошо контролируется, на Авамис и Назонекс не вижу такого эффекта уже несколько лет у своих пациентов. Супрастинекс можно оставить и взрослому и ребёнку. При выраженных проявлениях аллергии со стороны глаз рекомендуется сначала капать дексаметазон глазные капли курсом 7-10 дней, зайти перейти на лекролин или опатанол , как поддерживающая терапия. Перед каждым выходом на улицу рекомендуется в нос использовать барьерный спрей( защитный)- назаваль ,он (защитный именно, а не лечебный) создаёт защитную плёночку на слизистой носа из целлюлозы и таким образом меньше оседает аллергена в полости носа.