Консультация педиатра /

Появилась сыпь у младенца, что делать? — вопрос №2781571

Ребенку 4 неделя от рождения. На лице начались высыпания, каждый день по немногу на лице, ушах, лбу. Младенец на ИВ. Смесь не меняли. Это цветение или аллергия?

Возраст: 33

Педиатр
Анна, здравствуйте
Приложите фото пожалуйста
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, прикрепила фото

Педиатр
Анна, посмотрела фото - это классическое акне
Проблема не в аллергии
Пройдёт после 3-4
Месяцев
Лечения не требует , не переживайте
Педиатр
Ухаживайте за кожей при помощи Эмолентов ( Липикар , Атодерм , липобейз)
На высыпания можно наносить Цикапласт в 5

При кормлении , прогулке , купании - сыпь может краснеть - это нормально
Может распространяться на туловище и то пропадать , то появляться с новой силой
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите фото сыпи
Клиент
Баходур, прикрепила фото
Педиатр
По описанию и фото можно заподозрить акне новорожденных -физиологические состояние (реакция сальных желез на мамины гормоны) .
В покое бледнеет,во время активности-краснеет ,так же, может пропадать и появляться вновь.
Может появляться на лице, на туловище,на волосистой части головы .
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам!
Рекомендуется : не растирать, хб свободная одежда , при выраженной сухости эмоленты( мустела,атодерм,атопик ,липобейз бэби, липикар).

Кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано .

Растите здоровыми !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.Могу предположить,что состояние похоже на акне новорождённых. Это состояние, не зависящее от питания. У ребенка не чешется, никак не беспокоит.
При правильном подходе проходит без следа самостоятельно за довольно короткие сроки — от нескольких недель до 3 месяцев. При этом нежной детской коже необходим ежедневный уход и соблюдение базовых принципов гигиены: купание, нанесение увлажняющих средств.
На кожу малыша можно наносить цикапласт В5 бальзам, через 30 минут липикар бальзам 3 раза в день длительно
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Не волнуйтесь
По фото Это акне новорожденных, это норма, физиологическое состояние.
С питанием никак не связано, это не аллергия

Сыпь может быть на голове, за ушами, на шее грудной клетке.

Проходит само, лечения не требует ( ближе к 4 мес)
Гигиена и уход за кожей, умывать водой и при сухости эмоленты
Педиатр
Здравствуйте!это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами .
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби