Появилась сыпь у младенца, что делать?

Ребенку 4 неделя от рождения. На лице начались высыпания, каждый день по немногу на лице, ушах, лбу. Младенец на ИВ. Смесь не меняли. Это цветение или аллергия?

33 года

Анна, здравствуйте
Приложите фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, прикрепила фото

Анна, посмотрела фото - это классическое акне
Проблема не в аллергии
Пройдёт после 3-4
Месяцев
Лечения не требует , не переживайте

Ухаживайте за кожей при помощи Эмолентов ( Липикар , Атодерм , липобейз)
На высыпания можно наносить Цикапласт в 5

При кормлении , прогулке , купании - сыпь может краснеть - это нормально
Может распространяться на туловище и то пропадать , то появляться с новой силой

Здравствуйте.
Прикрепите фото сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Баходур, прикрепила фото

Принятый ответ

По описанию и фото можно заподозрить акне новорожденных -физиологические состояние (реакция сальных желез на мамины гормоны) .
В покое бледнеет,во время активности-краснеет ,так же, может пропадать и появляться вновь.
Может появляться на лице, на туловище,на волосистой части головы .
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам!
Рекомендуется : не растирать, хб свободная одежда , при выраженной сухости эмоленты( мустела,атодерм,атопик ,липобейз бэби, липикар).

Кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано .

Растите здоровыми !

Здравствуйте.Могу предположить,что состояние похоже на акне новорождённых. Это состояние, не зависящее от питания. У ребенка не чешется, никак не беспокоит.
При правильном подходе проходит без следа самостоятельно за довольно короткие сроки — от нескольких недель до 3 месяцев. При этом нежной детской коже необходим ежедневный уход и соблюдение базовых принципов гигиены: купание, нанесение увлажняющих средств.
На кожу малыша можно наносить цикапласт В5 бальзам, через 30 минут липикар бальзам 3 раза в день длительно

Здравствуйте
Не волнуйтесь
По фото Это акне новорожденных, это норма, физиологическое состояние.
С питанием никак не связано, это не аллергия

Сыпь может быть на голове, за ушами, на шее грудной клетке.

Проходит само, лечения не требует ( ближе к 4 мес)
Гигиена и уход за кожей, умывать водой и при сухости эмоленты

Здравствуйте!это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами .

Здравствуйте
По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби