Консультация хирурга /

Уплотнение в левом бедре — вопрос №3153622

Доброго времени суток, такой вопрос. Месяца 2 назад ощутила на левом бедре странное уплотнение, но почему то не обратила внимание. Недавно поняла что справа этого нет, а слева бугорок. Как описал хирург около 13 см если на ощупь.

Отправила на узи. Сходила на узи сказали не понятно что это. То ли липомы формируются то ли воспаление . Не ясно. Находится оно не около кожи как я поняла а больше к мышце, и при этом небольшие совсем , чуть больше 1 см. А само уплотнение уже около 13 см. Боюсь что ногу разнесет через время. Врач узи сказала можно подождать и прийти через 2 месяца, либо показать хирургу снимки и там уже думать, решила спросить у вас совета что это может быть и что стоит делать? Ждать? Или кт как минимум сделать чтобы исключить воспаление хотя бы.МРТ дороговато. Нога ноет временами, но покраснений, боли при нажатии нет. В общем не знаю как быть. Потому что удалять как я поняла там пока что нечего. Как такого образования пока нет. Просто лежащие пониженной эхогенности жировые дольки.

Возраст: 22

Хронические болезни: Эндометриоз, аденомиоз, миома матки, аденома гипофиза

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По описанию узи это липомы, описаны жировые дольки с чёткой капсулой у этих образованиях.
С результатами узи обратитесь повторно к хирургу.
Учитывая размеры ( размеры не маленькие), надо решить вопрос оперативного удаления данных образований с последующей гистологией.
Будьте здоровы
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по данным УЗИ описывают липоматоз. Это доброкачественные образования из жировой ткани.
Их множество и "сливаются" и вызывают ощущения что это одно большое образование.
Рекомендуется повторно обратиться к хирургу для удаления липом в плановом порядке и направлении их на гистологическое исследование.
Хирург
Здравствуйте, по описанию имеет место липоматоз, несколько мелких липом. Это не опасно, не переживайте. Липомы лечатся только операцией, но если они никак Вас не беспокоят, то с ними можно ничего не делать. Наблюдение по средствам узи 1 раз в год.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте.
Картина, описанная на УЗИ, может соответствовать липоматозу (множественным жировым образованиям). Обычно липомы безболезненные, не перерождаются в злокачественнве опухоли. Но если беспокоят ноющие боли, то рекомендуется их иссечть с дальнейшим гистологическим исследованием.
Также насторожить может изменение кожи над образованиями, резкие боли, покраснение, что требует срочного дообследования у хирурга.
Будьте здоровы.
Хирург
Здравствуйте! По УЗИ описывают множественные липомы - доброкачественные образования их клеток жировой ткани. Учитывая совокупный размер образований, рекомендуется очный осмотр хирурга для решения вопроса о плановом удалении липом с гистологическим исследованием.
Будьте здоровы!