Облысеет ли мой котенок , при такой родословной?

Добрый день , хочу попросить помощи , вчера купили котенка на авито , у него мама донской сфинкс , а папа эльф , он у нас с шерсткой (жесткой) , какой шанс что он облысеет и безопасно ли такое скрещевание , какеи могут быть заболевания.

нет
18 лет

Здравствуйте, Арина!
У донских сфинксов ген бесшерстности рецессивный. Это значит, что котенок может унаследовать ген шерсти от одного из родителей (в вашем случае, вероятно от папы-эльфа, так как эльфы обычно с шерстью) и поэтому родился с шерстью.
У донских сфинксов с шерстью часто происходит "раздевание" они теряют шерсть в определенном возрасте (обычно в первые месяцы жизни). Произойдет ли это с вашим котенком сказать сложно. Это зависит от того, какие гены он унаследовал.
Жесткая шерсть может указывать на то, что у котенка не доминантный ген бесшерстности.
Если у котенка есть хотя бы один ген бесшерстности (от мамы-сфинкса), вероятность облысения есть.
Если у него нет гена бесшерстности, он скорее всего останется с шерстью.
Даже если он облысеет, он может не стать полностью лысым, а иметь остатки шерсти на определенных участках тела
В целом, скрещивание донских сфинксов и эльфов не считается опасным
Скрещивание может привести к непредсказуемым результатам по внешнему виду (шерсть, форма ушей и т.д.).