Наличие крови в кале у котёнка
Здравствуйте! Кошечке 6 месяцев, метис от сфинкса и вислоухого кота. Алая кровь в кале в конце дефекации, почти всё время. Сдавали анализ, поставили короновирусный энтерит. Простейших и прочие отсутствуют. Кровь тоже нормальная. Назначали циклоферон (кололи), омез до еды один раз в день, креон дважды в день, пребиотик на ночь, перевели на Бест Динер и Про план оба гастро ( сухой и влажный), даю чётко по норме. Но кровь по прежнему есть, три недели лечения- никаких результатов. Кошечка активная, играет, хорошо кушает, вода всегда в наличии. Как помочь, чем лечить. Может причина не в короновирусе. Может что-то с прямой кишкой или слизистой кишечника. Помогите, пожалуйста😫🙏🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, алая кровь в кале говорит о симптомах колита у питомца, чаще всего у котят причиной являются паразитарные, вирусные или бактериальные инфекции, намного реже полипы или врожденные патологии кишечника.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов, которые проводились.
Когда проводилась дегильминтизация питомца и каким препаратом? Сам кал сформированный или жидкий ?
Кал сформирован, а гельминтовали Диронет
Так как коронавирусная энтеральная инфекция подтверждена она часто может давать симптомы колита. Для контроля симптома необходимо проведение регулярной дегильминтизации. Первичная дегильминтизация должна быть двукратной, с интервалом 14 дней, далее до года рекомендовано проводить обработку от глист 1 раз в месяц, затем 1 раз в 3 месяца. Из препаратов рекомендовано применять Мильбемакс, Милпразон, Фебтал, Каниквантел.
Преимущественно рекомендован влажный рацион, чем сухой.
Дополнительно стоит рассмотреть добавление клетчатки в рацион, Псиллиум 1/4 чайной ложки в сутки.
Так же рекомендовано провести узи желудочно-кишечного тракта для исключения патологий стенки толстого кишечника и других патологий ЖКТ.
При сохранении симптомов рекомендовано проведение колоноскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Примесь свежей крови в кале является признаком повреждения слизистой толстого кишечника. Причины могут быть разными, в том числе колит на фоне хронической кишечной инфекции, механическое повреждение слизистой ( например, при твердом кале или при наличии инородных тел), паразитарные заболевания.
Если лабораторно были исключены все вероятные кишечные инфекции, в том числе протозойные ( трихомоноз, лямблиоз), а на фоне диеты нет положительной динамики целесообразно провести обработку от гельминтов препаратом широкого спектра действия, например милпразон, мильбемакс. Так же можно пробовать применять пасту для вывода шерсти на регулярной основе.
При сохранении проблемы может потребоваться эндоскопическое исследование для исключения эрозивных изменений слизистой.
Скажите, эти препараты нужно давать через ветклинику или это можно сделать самостоятельно?
Может ещё какие-то витамины давать?
Антигельминтики и пасту для вывода шерсти можно приобрести без рецепта и давать самостоятельно.
При кормлении полнорационными сбалансированными кормами в дополнительных витаминах нет необходимости.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Кровь в кале чаще всего вызвана колитом-воспалением ободочной кишки, которое может быть вторичным по отношению к короновирусу, паразитам кишечника и/или травматизации при прохождении шерсти через желудочнокишечный тракт. Желательно сделать УЗИ брюшной полости натощак 8-10 часов, дать противопаразитарные препараты, (например, квантум или милпразон по весу), пасты для улучшения прохождения шерсти по ЖКТ (если кошка не ест их сама, можно намазывать на нос или лапу). Если эти меры, наряду с диетой, не будут достаточно эффективны в течение месяца, может потребоваться применение препаратов против короновируса кошек в течение 14 дней, обычно используют эспиравир.
Принятый ответ
Здравствуйте. При наличии коронавир.инфекции чаще в кишечнике проявляются простейшие. Однократный анализ может быть ложноотрицательным. Так же попробуйте кормить только влажным кормом, иногда на фоне смешивания сухого с влажным или натуральным питанием может вызывать воспаление слизистой толстого отд.кишечника.Также осмотрите анальное отверстие питомца на наличие трещин и воспалений/крови. На данный момент питание влажным кормом, фортифлора по пол пакетика 2 раза в день в еду, мильбемакс от гельминтов по весу. Если кал плотный и болен сухой, то можно добавить выпаивание дюфалака по 2 мл 2 раза в день до смягчения стула,далее 1 раз в день 5-7дней.