Консультация психотерапевта /

Осложнение после массажа — вопрос №3154075

Добрый день! Сходила на массаж шейно-воротниковой зоны. На 6 сеансе массажист сильно надавила на затылке с двух сторон. Через день начала начал сильно болеть затылок, появилось заторможенность, туман в голове, не возможность быстро среагировать на какую то ситуацию. Когда опускала голову в низ и что то делала, все мельтешило в глазах. Мрт шейного отдела, начальные изменения. Сосуды шеи все в порядке. Назначили пить таракан, стезиум, уколы алфлутоб и физио лечение электрофорез и лазер млс. Состояние в шеи постепенно стало лучше. Помимо этого делала лфк каждый день. Состояние в голове постоянно менялось. Появилось такое, что как будто не могла стоять на месте. Сон, как будто не спала всю ночь, вставала уставшая. Аппетита не было, ела только потому что а до было. Пошла к другому неврологу. Назначила ставить мексидол капельно и мильгама внутримышечно. Финебут 1 таблетка 2 раза в день. Так же она иглорефлексотерапевт. Сказала можно поставить иглы. Начала проходить лечение, состояние стало улучшатся. Появился аппетит, желание что то делать как и раньше. Стала лучше спать. После иголок 3 сеанса, опять пропал аппетит, ночью просыпалась от чувства тахикардии. Так же появилась какая то дурь в голове, что могу сделать кому то плохо. Ну ужас. Рассказала об этом неврологу. Она сказала сто у меня тревожное расстройство и надо попить селектру. Сначала неделю по пол таблетки, через неделю по целой. После этого был еще сеанс иголок на шею, и стало все гораздо хуже. Шея стала каменной, стал неметь затылок, лицо. Врач сказала, что расшевелили хондроз. Назначила капельно циробралезин. 10 мл на 200 физ раствора и Селектру. Ну вот после этого сеанса и начался ужас. Что сейчас имею. Капаю капельницу третий день. Пью селектру уже неделю. И Атаракс по пол таблетки утром и вечером, целую на ночь. Состояние не знаю как назвать. Переодически ужасно давит и жжет в груди. Пару дней было, как будто жуткая паническая атака с дикой тревожностью по нескольку раз за одно время. Хотя раньше никогда такого не было. Днем ложусь поспать с ребенком, а уснуть не могу, просто лежу и это давление в груди. Ночью трудно засыпаю и просыпаюсь раз по 5 за ночь. Есть вообще не могу. Раньше хотя бы кушала, потому что надо было. А сейчас просто не могу затолкать в себя. Написала неврологу. Она сказала убирать селектру, оставить только Атаракс. Я не знаю что делать, оставлять или убирать. Прочитала многие отзывы, что первые 2 недели возможны такие симптомы. Написала ей, она говорит если выдержишь еще неделю такого, то пей. Не знаю что делать. Подскажите. И не понимаю, может быть возможно обойтись и без Селектры?

Возраст: 31

Хронические болезни: Панкреатит
1000.00 р.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если диагноз тревожное расстройство, то Селектра показана и да, могут быть такие симптомы первые пару недель адаптации, но так же возможно лечение при помощи психотерапии; атаракс и селектра совместно не назначаются, не безопасно для сердца, заменить его можно на стрезам, алпразолам( до 14 дней, что бы зависимости небыло). Ноотропы сейчас тоже лучше не применять, могут опять же тревогу и ее физические проявления усиливать. Поищите лучше хорошего психотерапевта.

Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите а что делать со сном и аппетитом? И почему после иголок опять стало хуже, опять стала каменная шея и состояние ушудшилось, если до этого уже налаживалось?
Психиатр, Психотерапевт
Сон и аппетит нормализуется , когда дозу ад подберете.
Возможно методика не подошла вам и сильнее тревогу дала.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите, а если я сейчас отменю антидепрессант, а оставлю только Атаракс и циробралезин. Так нельзя сделать?
Психиатр, Психотерапевт
Если резко отмерить, то и хуже будет. Атаракс не лечит, только симптомы снимает временно
Клиент
Екатерина Дмитриевна, так я принимаю его всего неделю? Сегодня только первый день по полной таблетки.
Психиатр, Психотерапевт
За неделю приема меньше рисков, но может быть синдром отмены. Если отменять, то сейчас. Но я не отменяла бы его.
Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Лучше оставить антидепрессант и оценить его действие спустя 3-4 недели приема
Можно добавить когнитивно -поведенческую терапию
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите почему массаж спровоцировал это все? И почему после лечения стало все налаживаться и как только поставили иголки в шею, опять началось?
Невролог
Массаж явился провокатором , такое бывает при психогенных расстройствах
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ксения.
Церебролизин пока надо отменить, ноотропные препараты ещё больше усиливает тревогу.
Сочетание эсциталопрама (селектра) и Атаракса не совсем безопасное для сердца - увеличивает интервал QT, потому такое сочетание только под контролем ЭКГ. Атаракс следует заменить на Тералиджен или Стрезам или Грандаксин.
В первые недели от антидепрессанта действительно идёт усиление тревоги, потому и назначается транквилизатор. На данный момент лучше пробовать заменить атаракс на алпразолам на две недели, чтобы легче была адаптация к селектре.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, мне показалось как будто наоборот стало получше после капельниц. Подскажите эти препараты рецептурные? Может стоит прекратить принимать селектру? Как вы думаете? И почему опять началось обострение после иголок, если до этого на лечении все было хорошо?
Психиатр, Сексолог
Транквилизаторы по рецепту, можно у невролога выписать.
Вы прошли рубеж адаптации, должно стать полегче, поэтому лучше продолжить поем антидепрессанта
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива назначается курсовой прием антидепрессантов (селектра является препаратом первого выбора) под прикрытием противотревожной терапии (грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д., атаракс с селектрой нехорошая комбинация, есть риск возникновения нерегулярного сердечного ритма, невысокий, но все же. Противотревожная терапия симптоматическая, убирает симптомы здесь и сейчас, на перспективу не работает, назначается только на первом этапе лечения пока вы адаптируетесь к приему антидепрессанта. В первые 2-3 недели приема, пока происходит адаптация, нередко усиливается тревожная симптоматика, это явление временное, подбор противотревожной терапии помогает сгладить этот непростой этап лечения, в вашем случае можно рассмотреть прием бензодиазепиновых транквилизаторов (например, атаракс) на 2 недели. В лечении тревожных расстройств также успешно используется когнитивно-поведенческая психотерапия, можно заниматься онлайн
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите так если я все таки буду принимать так же Селектру и Атаракс, 3 раза в день. Так как нет возможности сейчас выписать рецепт. И эти симптомы будут сохраняться. В виде жжения и давления в грудной клетки. И как долго это будет. И почему тогда симптомы тревоги не убирает Атаракс, а наоборот такая реакция?И когда появится аппетит и нормализуется сон? И циробралезин стоит капать? И возможно что тревожность может провоцировать спазм шеи?
Психиатр, Психотерапевт
Давайте по порядку. Атаракс увеличивать небезопасно и справляется он со своей задачей судя по всему плохо, его противотревожный эффект слаб в вашем случае, его нужно заменить на другой противотревожный препарат, лучше алпразолам, попробуйте связаться с неврологом, выписать рецепт дело 1 минуты. Вся симптоматика может сохраняться еще до 2х недель, здесь все индивидуально. Сон, аппетит нарушены вследствие основного расстройства, как только выйдете на вашу эффективную дозировку (минимальная 10мг) и раскроется эффект антидепрессанта, симптомы должны уйти. Церебролизин может усиливать тревогу, поэтому его лучше отменить, все ноотропы в период ремиссии, если невролог видит в их назначении смысл. Спазм шеи это скорее всего эквивалент тревоги, ее телесная трансформация, как только состояние улучшится, и он пройдет.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Все нарушения со стороны скелетно-мышечной системы сами по себе не запускают тревожное расстройство, но могут усугублять симптомы уже имеющихся расстройств.
Селектра обычно используется как первая линия терапии тревожных расстройств, но ее дозировка наращивается постепенно с 1/4 таблетки и дальнейшим увеличением на 1/4 таблетки 1 раз в 7 дней. Сочетать ее с Атараксом нежелательно из-за риска негативного влияния на сердце при совместном приеме.
Большое количество препаратов с ноотропным эффектом может парадоксально усиливать общую тревожность, которая и так повышается в рамках адаптации к антидепрессанту в первые 2-4 недели его приема.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют временную отмену ноотропных препаратов до стабилизации психоэмоционального состояния и замену препарата «прикрытия», например на бензодиазепиновый транквилизатор - Феназепам, Алпразолам - разрешены к приему до 14 дней или Тералиджен - разрешен к приему до 6 месяцев.
Клиент
Елена Викторовна, я пропила неделю по половинке и сегодня первый день целую
Психотерапевт
По сути у Вас сейчас пик адаптации к антидепрессанту накладывается на стимулирующий эффект ноотропных препаратов. В подобных ситуациях оптимальной тактикой считается замена транквилизатора на более кардиологически безопасный и перенос ноотропной терапии на то время, когда адаптация к антидепрессанту пройдёт