Длительная задержка.
Здравствуйте. Овуляция была поздняя, на 26 ДЦ, на 40 ДЦ по идее должны были прийти месячные. Наступила задержка. Пришла на узи, сказали, что эндометрий 12 мм, а в яичнике желтое тело и рядом с ним киста, в остальном все хорошо по фолликулам и общему состоянию. Врач сказала, если месячные не придут, прийти через недельку. Пришла, эндометрий уже 6 мм, желтого тела нет и киста стала немного меньше. Но прошла ещё неделя после второго узи, а месячных так и нет, тест отрицательный. Поначалу (недели 2 назад) стали болеть соски, сейчас боль утихает, но так и ничего. Результат второго узи прикреплю. Подскажите, что сделать, чтобы месячные пошли и какова вероятность, что они вообще придут? Действительно ли киста так повлияла на цикл?
Здравствуйте!
Такая задержка впервые?
Сдавали половые гормоны,гормоны щитовидной железы?
Анастасия Сергеевна, насколько знаю, надо дождаться 1 дня цикла и сдавать, летом сдавала, все было в норме
Гормоны сдаются на 2-5 день цикла
И если была норма,то пересдавать не нужно
Если сбой цикла однократный,то волноваться не стоит
У каждой девушки может выпадать 1 мес в году без менструации (ановуляторный цикл)
Анастасия Сергеевна, а что вы думаете по поводу дюфастона? Обязательно ли его сейчас принимать или всё-таки подождать, пока киста сама рассосется? Очень не хочется пить таблетки, после того как год восстанавливала цикл после КОК, страшно
Можно и не пить
Не переживайте
Анастасия Сергеевна, спасибо! И всё-таки, через какое время ждать менструацию, Хотя бы примерно?.. Или это не угадать?
Принятый ответ
К сожалению это процесс непредсказуемой и зависит от гормонального статуса вашей системы
Дюфастон не приводит к сбою,а только перестраивает ваш эндометрий для оотржения в виде менструации
Здравствуйте, можно принять Дюфастон 10 мг по 1 таблетке 2 раза с день в течение 10 дней или до наступления менструации.
У здоровой женщины 1-2 раза в год могут быть нарушения менструального цикла. Нормальный цикл 24-38 дней. Если раньше нарушений не было, то обследование не проводится. Если ранее были указанные жалобы , то на 2-5 день цикла можно сдать анализ крови на ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин с фракциями, эстрадиол; на 22 день цикла- прогестерон. По результатам определиться с причиной нарушения цикла и его коррекцией.
Киста желтого тела- это функциональная киста, в лечении не нуждается, возможен самостоятельный регресс в течение 2-3 циклов
Ирина Геннадьевна, возможна ли коррекция без дюфастона, может на травах какие-нибудь препараты? Боюсь, что может повлиять на последующие циклы…
Возможен прием Циклодинон или Мастодинон в течение 1-3 месяцев. А также витамина Д в дозе 2000ме постоянно
Здравствуйте! Я бы рекомендовала вам прием дюфастона по 10 мг каждые 12 часов (2 раза в день), курс 10 дней